День местного самоуправления отметили в Каслях встречей и наградами🤩

Как не бывает бывших учителей или врачей, офицеров или спортсменов, так не бывает и бывших глав поселений. Это наглядно продемонстрировала встреча людей, которые в разные годы руководили поселениями на территории Каслинского района или возглавляли Советы депутатов.

Достаточно было видеть, как тепло они приветствовали друг друга, как делились новостями о переменах, произошедших на их территориях, как активно обсуждали самые разные вопросы с действующими главами.

💭– Мы все здесь — коллектив. Вместе работали много-много лет, – пояснил в небольшом интервью председатель Совета ветеранов войны и труда Каслинского района, а в прошлом — председатель районного Совета депутатов Александр Фишер. – Опыт — он никуда не пропадает, и надо к нему обращаться. Я горжусь и всегда говорю, что Каслинский район богаче всех и на Героев соцтруда, и на замечательных глав, и просто на хороших людей.

Справедливость этого утверждения подтвердили состоявшиеся ранее награждения. Грамотой областной избирательной комиссии была награждена Наталья Белышева, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки. По поручению облизбиркома награду ей вручил Игорь Колышев, глава Каслинского района.

Днём ранее «За добросовестный труд, профессионализм и значительный вклад в развитие местного самоуправления» Благодарность губернатора Челябинской области Алексея Текслера получила из рук заместителя главы региона Станислава Мошарова главный специалист Управления делами администрации Каслинского района Наталия Камардинова.

И на состоявшейся встрече бывших и действующих сельских глав также состоялось награждение. Прибывший на мероприятие исполнительный директор Совета муниципальных образований правительства Челябинской области Михаил Васильев наградил Почётными грамотами: Михаила Григорьевича Шабалина, бывшего главу Шабуровского сельского поселения, Марию Михайловну Дёгтеву, руководившую Воздвиженским сельским поселением, и Владимира Александровича Ситникова, более 25 лет возглавлявшего Тюбукское сельское поселение.

Организовал эту неформальную и, без преувеличения, душевную встречу в Зимнем саду Дворца культуры им. Захарова глава Каслинского муниципального района Игорь Колышев.
Встреча приурочена ко Дню местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля и проходит на официальном уровне в 10-й раз.

Приветствуя гостей, глава района поздравил🥳 собравшихся с профессиональным праздником и пожелал всем душевного общения, радости и хорошего настроения. К поздравлениям Игоря Колышева присоединился председатель Собрания депутатов Каслинского муниципального района Игорь Дятлов.
Особую атмосферу создавали на праздничной встрече выступления юных Каслинских музыкантов детской школы искусств под руководством их наставников.

Увлекательный экскурс в историю местного самоуправления провела для «виновников торжества» начальник архивного отдела администрации Каслинского района Лилия Суслова. В своём рассказе она напомнила основные вехи развития местного самоуправления в новейшей истории России, но применительно именно к Каслинскому району. Прозвучали такие знакомые всем имена и фамилии уважаемых глав, председателей советов и собрания депутатов. Было сказано и о тех достойных людях, кому довелось в разные годы поочерёдно возглавлять обе ветви муниципальной власти — и исполнительную, и представительную. Вспомнили добрым словом и тех, кого уже нет в живых, но кто сумел оставить свой след в истории малой родины.

Сидя рядом друг с другом, убелённые сединами, руководители делились воспоминаниями.
К примеру, Мария Михайловна Дёгтева вспомнила «лихие девяностые». Как, будучи главой Воздвиженского поселения, за неимением специалистов ей вместе с мужем доводилось чинить вышедшую из строя котельную и заново тянуть по верхушкам тополей телефонные провода, перерезанные «доброжелателями».

Тему поддержал Иван Васильевич Гончаров, много лет, возглавлявший Тюбукское сельское поселение. В декабре 91-го он в один день по ельцинскому указу из председателя исполкома «превратился» в главу. Никто ни его, ни его коллег ничему тогда не учил и не говорил, как надо руководить поселением в новых реалиях. Иван Васильевич рассказал, что начал с «раздачи» односельчанам участков под индивидуальное строительство. При нём в Тюбуке появилось четыре новых улицы!

За два с лишним часа, бывшие и действующие главы сумели о многом поговорить, поделиться друг с другом опытом и планами. А резюмировал итог встречи гость из Челябинска Михаил Васильев, который сказал, что такой формат общения — замечательная и очень продуктивная находка, которую он, по возвращению в столицу региона, обязательно предложит масштабировать на всю Челябинскую область.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.