Объявлен отбор на гранты семейным фермам.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области объявляет о приеме документов на конкурсный отбор получателей грантов на развитие семейных ферм. Подать необходимые документы заявители смогут с 28 апреля по 16 мая.

➖Обязательным требованием для получения гранта является опыт работы фермерского хозяйства более 1 года. Семейная ферма должна быть зарегистрирована гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации. Участник конкурса должен подготовить проект (бизнес-план) развития своего хозяйства, за два года с помощью гранта воплотить его в жизнь и осуществлять свою деятельность не менее 5 лет после получения гранта.

➖Использовать грантовые средства можно на строительство, реконструкцию или модернизацию хозяйственных объектов, закупку техники и оборудования, приобретение животных и птицы, рыбопосадочного материала. Также фермер обязуется создать как минимум три новых рабочих места и в течение последующих пяти лет наращивать объемы производства сельхозпродукции не менее 8% ежегодно. Приоритет в получении грантов будет отдаваться семейным фермам, которые занимаются выращиванием молочного и мясного крупного рогатого скота, а также тем, кто занимается производством картофеля и овощей.
После принятия необходимых документов от потенциальных грантополучателей, комиссия министерства оценит их с присвоением баллов и определит победителей. 3 июня состоится заседание конкурсной комиссии по подведению итогов отбора.

➖Грантовая поддержка на развитие семейных ферм будет оказана в общем объеме 40 млн рублей. Для ее получения победителям отбора необходимо будет заключить соглашение с региональным минсельхозом в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

В целом на развитие малых форм хозяйствования в 2022 году в Челябинской области будет направлено 109,3 млн. рублей. Помимо грантов на развитие семейных ферм, планируется направить 50,4 млн. рублей на гранты «Агростартап» и 14,3 млн. рублей на возмещение затрат по закупу продукции сельхозкооперативами. Центру компетенций, оказывающих консультационную поддержку малому сельскому бизнесу, будет выделено 3,5 млн. рублей. На новое направление поддержки – развитие сельского туризма — будет направлено 1,1 млн. рублей.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.