В память о первом начальнике Каслинской пожарной части🙏

Открытие мемориальной доски первому начальнику профессиональной пожарной команды города Касли Петру Никифоровичу Иовлеву состоялось в среду, 27 апреля, на территории пожарной части города в рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Каслинской пожарной охраны.
На этом знаменательном событии присутствовал личный состав пожарной части, а также почетные гости — представители областного ведомства и территориального органа, районных органов власти и ветераны пожарной службы.

Открыл торжественный митинг заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Вадим Викторович Трунов. Он напомнил слова австрийского композитора Густава Малера: «Традиция — это передача Огня, а не поклонение пеплу».

💭– Сегодня мы передаем этот Огонь молодому поколению сотрудников пожарной охраны Каслинского гарнизона, которые являются образцом приверженности своей профессии и с честью продолжают славные традиции Каслинской пожарной охраны, – подчеркнул он.

С профессиональным праздником и открытием мемориальной доски Петру Иовлеву личный состав пожарной части №8 поздравил глава Каслинского района Игорь Колышев, который отметил, что данное мероприятие символизирует собой преемственность различных поколений огнеборцев и благодарность всем тем, кто создавал не только историю пожарного отряда, но и историю города Касли.
Поздравить Каслинских пожарных и ветеранов пожарной службы в этот день прибыл председатель общественного Совета Челябинской области Сергей Петрович Полозков. Обращаясь во время торжественной части к присутствующим, он сообщил, что Абрам Львович Каплан, отдавший службе в пожарной охране 75 лет — настоящая легенда пожарной охраны Челябинской области, встречался с Петром Никифоровичем Иовлевым, и рассказывал, что это был человек пытливого ума и государственного мышления.

💭– По сути, он создавал городскую пожарную охрану с нуля и был первым, кто на базе грузового автомобиля, который ему выделили власти города, создал первую автоцистерну в горнозаводском районе Челябинской области. Человек неординарный и то, что мы сегодня в память о нём открываем мемориальную доску на фасаде здания пожарной охраны — это знак уважения, признательности за его труды и пример для всех нас, – отметил Полозков.

С приветственным словом перед личным составом выступили настоятель храма Вознесения Господня, протоиерей Георгий Головкин и председатель районного Совета ветеранов Александр Фишер, который поблагодарил руководство пожарной части за заботу о своих ветеранах и пожелал огнеборцам чистого неба и сухих рукавов!

Почётное право, открыть доску памяти, было предоставлено председателю Совета ветеранов 8-го пожарно-спасательного отряда Владимиру Владимировичу Курбатову и заместителю начальника 8-го пожарно-спасательного отряда Андрею Александровичу Волкову.

Затем участники торжественного митинга почтили память Петра Никифоровича Иовлева минутой молчания, после чего к мемориальной доске возложили цветы.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.