Берегись клеща!🪲

Клещевой энцефалит – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом клещевого энцефалита, которое приводит к поражению различных отделов нервной системы. Вирус передается кровососущими насекомыми.

Основные признаки клещевого энцефалита:
▶ слабость;
▶ тяжесть в голове;
▶ головные боли;
▶ повышение температуры тела до 38-39 °C;
▶ боли в мышцах и суставах;
▶ тошнота, рвота;
▶ нарушение координации.

Клещевой энцефалит передается несколькими путями:

▪ при укусе и кровососании клещей, а также при обнаружении ползающего клеща, который уже напился крови и покидает прокормителя. Заражение может произойти с первых минут присасывания клеща, хотя при увеличении длительности кормления эта вероятность возрастает. Также, возможно заражение при раздавливании и втирании останков клеща;

▪ через употребление некипячёного свежего молока и молочных продуктов, например, инфицированных коз и коров.

❓Как действовать, если укусил клещ❓

При обнаружении присосавшегося клеща не следует отрывать клеща, уничтожать его или раздавливать. Необходимо незамедлительно обратиться в приёмный покой ГБУЗ «Районная больница г. Касли» или любой другой медпункт, находящийся по близости.
Самостоятельно извлекать клеща не рекомендуется, также, не следует использовать народные методы извлечения — смазывание клеща маслом, лаком, вазелином, прижигание.

Также, параллельно необходимо обратиться к врачу-инфекционисту для наблюдения, обследования и получения рекомендаций по профилактической терапии. Это нужно сделать, не дожидаясь результатов исследования клеща. Врача-инфекциониста следует посетить также и в том случае, если в течение одного месяца появляются характерные для клещевой инфекции симптомы.

Профилактика.

Вакцинация. Проводится с применением любой зарегистрированной вакцины от клещевого энцефалита. Как правило, выполняется сначала осенью, потом весной, затем следующей весной через год, после чего показана последующая ревакцинация раз в три года (возможно определение уровня защитных антител и коррекция графика). Такая схема даёт практически гарантированную защиту от развития болезни при заражении.

Иксодовые клещи являются переносчиками не только вируса клещевого энцефалита, но и других опасных инфекционных заболеваний, поэтому, даже если у вас есть прививка:

● во время посещения лесопарковой зоны надевать защитную плотную одежду, а также использовать репелленты, отпугивающие клещей;
● периодически осматривать кожные покровы и одежду (раз в два часа);
● проводить централизованную обработку лесных и парковых угодий средствами борьбы с клещами.

🛑В Каслинском районе зарегистрированы первые случаи укусов клещей. По информации сотрудников Скорой помощи к 28 апреля за медицинской помощью по этому поводу обратились с начала сезона 5 человек. При этом только в одном из случаев клещ укусил в сельской местности, а остальные в пределах города Касли. По сравнению с прошлым годом это на порядок меньше.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.