Предстоящий капитальный ремонт Каслинской ДЮСШ не помешает образовательному процессу.


Известие о том, что в ДЮСШ предстоит капитальный ремонт, вызвало у местных жителей ряд вопросов, так как на базе спортшколы занимаются физкультурой и спортом и дети, и взрослые. Мы встретились с директором ДЮСШ Ириной Злоказовой и попросили её рассказать подробнее, почему возникла необходимость в проведении масштабного ремонта, и ответить на другие волнующие людей вопросы.

❓– Ирина Юрьевна, с виду здания ДЮСШ выглядят весьма неплохо. Так ли уж им необходим именно капитальный ремонт? Может, хороший косметический решил бы проблемы…

💭– В своё время я 10 лет отработала в строительной отрасли и, когда приняла дела в качестве директора ДЮСШ, меня насторожили два факта: огромные счета за содержание наших спортивных сооружений и отсутствие их капитального ремонта в течение всего срока эксплуатации. Глава района Игорь Владиславович Колышев поддержал меня в том, что здания необходимо обследовать силами специалистов. Наняв специализированную организацию ООО «ЕВС» из Снежинска и получив от них экспертное заключение, я нашла ответ на оба вопроса.

❓– Что выявили эксперты?

💭– Если вкратце, то в результате обследования, например, стало очевидно, что утеплитель стен испортился и уже не выполняет свои функции. Отсюда – колоссальные теплопотери. То есть, мы, по сути, частично «обогреваем улицу». При этом, счёт за отопление составил за год порядка трёх миллионов рублей!
Обследование же всего материального «хозяйства» поставило нас перед фактом, что школе необходим капитальный ремонт. Важно, что глава района Игорь Владиславович не только согласился с выводами специалистов, но и принял волевое решение о проведении капремонта.

❓– Что будет отремонтировано, и как будет проходить капремонт?

💭– Принято решение составить проектно-сметную документацию на капремонт в три этапа.
➖Оба здания – и бассейна, и спортзала – необходимо будет полностью разобрать до каркаса. Это нужно, в том числе, для полной замены утеплителя. Металлические несущие конструкции будут усилены, и здания вновь «соберут» с применением современных материалов и технологий.
➖Будет реставрирована чаша бассейна, реконструирована входная группа, отгорожены новые кабинеты для тренеров, выполнены другие работы. Это – в рамках первых двух этапов капитального ремонта.
➖Третьим этапом станет полная реконструкция системы водоподготовки. Сейчас мы подготавливаем воду для бассейна с помощью хлорки и вручную, а это, как вы понимаете, уже давно «вчерашний день». После реконструкции водоподготовка будет происходить в автоматическом режиме с использованием современных дезинфицирующих растворов.

❓– Ирина Юрьевна, когда начнётся капремонт, и как долго он будет продолжаться?

💭– Сейчас назвать точные сроки невозможно. Могу только сказать, что начнётся капремонт не ранее начала 2023 года. В настоящее время активно ведётся подготовительная работа: подрядчик до 15 мая сдаст заказчику в лице администрации Каслинского муниципального района готовую проектно-сметную документацию, и уже на следующий день мы направим её на Госэкспертизу. После положительного заключения, сформируем заявку за подписью главы района на получение субсидии. Капремонт будет осуществляться по принципу софинансирования, 10% от его стоимости выделит районный бюджет.

❓– Что будет с образовательным процессом, ведь ДЮСШ – это, прежде всего, школа?

💭– Есть очень хорошее выражение «праздник должен продолжаться». Перефразируя применительно к нашему случаю, правильно будет сказать «торжество спорта должно продолжаться несмотря ни на что». Образовательный процесс прерван не будет, мы сейчас совместно с руководством и специалистами районного управления образования как раз прорабатываем этот вопрос.

Планируется задействовать спортивную инфраструктуру школ №№ 24, 25 и 27. Образовательный процесс у нас сосредоточен в спортивном зале, и наши тренеры с обучающимися, фактически, просто сменят место проведения занятий.
Плавательный бассейн пока не задействован в образовательном процессе, но в нём занимаются взрослые и дети, в том числе, дети-инвалиды. Для них это – не образовательный процесс, а адаптивно-коррекционные и общеукрепляющие занятия. Конечно, пока будет длиться ремонт бассейна, занятий «на воде» не будет, но в спортивном зале и для этой категории детей они продолжатся.

❓– О капремонте и связанных с ним изменениях в работе ДЮСШ мы поговорили. Всё это – пусть и недалёкое, но будущее. А чем занят коллектив спортшколы сейчас?

💭– Качественный образовательный процесс – основная задача нашей школы. Занятия ведут профессионалы-тренеры, в чьих компетенциях сомневаться нет причин – они подтверждены как специальным образованием, так и спортивными результатами воспитанников.
Наш коллектив работает не только в рамках образовательных планов, но и в общей системе спорта Каслинского района. Потому мы планируем, организуем и проводим спортивные соревнования с разными возрастными категориями спортсменов и по разным видам спорта. Это и спартакиада для дошкольников «Олимпик», и участие Каслинских спортсменов в различных домашних и выездных соревнованиях, проводимых согласно районным и областным календарным планам. Кроме того, мы принимаем на базе ДЮСШ достаточно крупные соревнования, такие, как прошедшие недавно соревнования дзюдоистов, собравшие свыше двухсот юных спортсменов из нескольких городов Челябинской области.

На 2023 год планировалось, принять в Каслях летнюю областную сельскую спартакиаду «Золотой колос», но уже понятно, что без недостроенного городом стадиона это невозможно. Теперь это право передадут другому муниципалитету.
Однако, наш район в областном министерстве спорта продолжает оставаться на хорошем счету. Благодаря тому, что за последние годы в поселениях Каслинского района создана хорошая спортивная инфраструктура, и есть специалисты, в том числе, и в ДЮСШ, есть шанс принять на нашей территории отдельные этапы «Золотого колоса». Мы считаем, что это должны быть соревнования по волейболу и большому футболу. Сейчас мы согласовываем этот вопрос с областной федерацией спорта.
Скоро мы начнём проведение спортивных мероприятий вне спортивного зала. «Штаб» из специалистов-спортсменов ДЮСШ и руководства спортотдела районной администрации уже обсуждал вопросы проведения традиционной майской легкоатлетической эстафеты, в том числе, согласовывали маршрут, по которому спортсмены будут её бежать.
По старому маршруту это сделать невозможно из-за текущего состояния дорожного покрытия по ул. Ленина в Каслях. Сразу скажу, что маршрут мы определили, и все необходимые требования, предъявляемые к такого рода соревнованиям, нарушены не будут.

Впереди – ещё два этапа и финал спартакиады для дошколят «Олимпик», весенне-летние соревнования для школьников и взрослых Каслинцев. Словом, работаем по плану. Я ещё раз призываю не волноваться из-за предстоящего капремонта в ДЮСШ. Мы и впредь будем стараться организовывать работу так, чтобы спортивная жизнь в нашем районе никогда не замирала.🙏

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.