Дополнительное образование: вчера – сегодня – завтра..

Современная система дополнительного образования Каслинского муниципального района – это устойчивый образовательный механизм, сопряженный с воспитанием, социализацией и профессиональным самоопределением. Благодаря пристальному вниманию президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина этот механизм стремительно развивается, меняется и обретает новые черты.

На территории Каслинского района при поддержке главы муниципального образования Игоря Владиславовича Колышева и районного депутатского корпуса дополнительному образованию уже третий год отводится особое внимание.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории района разработана и утверждена концепция развития дополнительного образования на период 2020-2024 гг., в рамках которой реализуется Дорожная карта.
Главными задачами концепции является увеличение количества детей, занятых в дополнительном образовании, и повышение качества оказываемых муниципальных услуг дополнительного образования.

За три года совместными усилиями администрации Каслинского района и районными образовательными организациями сделано многое. Изменилась система дополнительного образования. Сейчас она носит сетевой и межведомственный характер, что позволяет использовать ресурсы общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в единых целях.

Базовым учреждением дополнительного образования в конце 2020 года стал Центр детского творчества, который переименован в Центр дополнительного образования. Сейчас на территории Каслинского района он является ведущим координирующим, аналитическим и методическим центром развития дополнительного образования.

Благодаря поддержке главы Каслинского района, в 2020 году Центр дополнительного образования принял участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка».
Результат — привлечение 1879900 рублей из федерального, регионального и местного бюджетов на закупку нового оборудования (робототехнические и лего наборы, лингафонный кабинет, компьютерное, презентационное, музыкальное и туристическое оборудование), в том числе, на ремонт кабинетов из местного бюджета выделено 264500 рублей. Открыто 60 новых мест, где занимаются 300 ребят.

В 2021 году в системе дополнительного образования активизировали работу 7 образовательных организаций. На их базе открыто 27 новых кружков, секций и студий, в которых начали обучаться 1260 детей. Нельзя не отметить опыт работы школы №27. За 2021 год школа открыла 8 кружков (секций) студий, в которых с 1 сентября начали заниматься 823 обучающихся.

Одним из интереснейших новшеств в дополнительном образовании стало открытие в Центре дополнительного образования кружка «Компьютерный интеллект и искусственное зрение». Под руководством педагога дополнительного образования Александра Вячеславовича Горобца, Константин Бугаев занял 2-е место в региональном этапе Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче», и со своей проектной работой «Создание чат-бота в мессенджере Telegram для вывода характеристики и безопасности продуктов питания» стал лауреатом в номинации творческих и исследовательских проектов «Цифровая трансформация энергетики» и «Умный город».

📈Согласно федеральной статистике, на 1 апреля текущего года охват детей в системе дополнительного образования на территории Каслинского района составляет 68,3% (3877 обучающихся). Это на 7% больше по сравнению с 2021 годом — 61,28% (3288 обучающихся) и на 16% больше – с 2020 годом – 55,8% (2994 обучающихся).

На данный момент в системе дополнительного образования Каслинского муниципального района работают 118 педагогов дополнительного образования. Из них в 2021 году 98,3% прошли курсовую подготовку/переквалификацию.
Все педагоги имеют образование, которое соответствует профессиональному стандарту «Педагог дополнительного образования».

В 2022-2024 годах в систему дополнительного образования планируется интеграция учреждений, подведомственных Управлению по делам культуры и спорта. С этой целью муниципальным учреждением культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Каслинского муниципального района» оформляется лицензия на право осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам. В учреждении откроется студия раннего эстетического развития социально-гуманитарной направленности «Росток».
Лицензию получит ДК им. Захарова – там городские дети смогут попробовать себя в графическом дизайне.
В районных учреждениях культуры и спорта планируется открытие кружков/студий/секций по волейболу, хореографии, театральному искусству и плаванию.

Также к началу нового 2022-2023 учебного года на базе Центра дополнительного образования будет открыто новое направление в техническом творчестве: 3D-моделирование и мультипликация.
Приобретение нового оборудования, мебели и ремонт кабинета будут возможны благодаря поддержке главы Каслинского района Игоря Владиславовича Колышева и помощи депутатов Собрания депутатов Александра Алексеевича Суслова, Анны Анатольевны Гуськовой и Дмитрия Михайловича Протозанова.

Архиважной задачей для нас является открытие Центра технического творчества в центральном районе города Касли. Открытие такого центра планируется в здании бывшего родильного дома после его реконструкции. К решению этой задачи администрацией района привлечено внимание областного руководства в лице первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Альфредовны Гехт.

🙏Выражаю искреннюю благодарность главе Каслинского муниципального района Игорю Владиславовичу Колышеву, депутатскому корпусу за внимание, поддержку и помощь в развитии дополнительного образования на территории Каслинского района.

Ксения ПЕНЗИНА, директор МУ ДО «ЦДО» КМР,
руководитель опорного центра дополнительного образования.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.