⚡️Весенний лёд – опасный лёд! И выход на него запрещён!

На сегодняшний день устоялась достаточно тёплая погода, термометр показывает в основном плюсовую температуру, в связи, с чем лёд на водоёмах Каслинского района начал представлять опасность.

Ежегодно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и 8-го пожарно-спасательного отряда, а также специалисты муниципального учреждения «Гражданская защита», проводят мероприятия направленные на привлечение внимания горожан к теме опасности тонкого льда и производят установку аншлагов, запрещающих выход на водоёмы.

💭«Установка аншлагов – это в первую очередь пропагандистское мероприятие, направленное на привлечение внимания граждан к опасности выхода на весенний лёд, — отметил старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения ГИМС Александр Первушин, — и эта своеобразная агитация положительным образом влияет на сознательность граждан».

Благодаря проводимой работе и обращениям сотрудников МЧС к населению через местные средства массовой информации, количество чрезвычайных происшествий на водоёмах Каслинского района ежегодно уменьшается.
Тем, кто оказывает помощь, на заметку, ни в коем случае не протягивайте утопающему руку, человек, провалившийся в холодную воду, испытывает шок, и может начать тянуть и вас за собой. Необходимо использовать любые подручные материалы, палки, доски, верёвки и даже предметы одежды, куртки и шарфы, всё это Вы можете бросить пострадавшему, и вытащить его из полыньи. Подходить к утопающему также не рекомендуется, можно только подползать, иначе Вы рискуете оказаться на его месте.

После оказания помощи, по возможности, необходимо растереть пострадавшего, переодеть его в сухую одежду (если таковой не имеется, отжать мокрую одежду и вновь надеть её на пострадавшего), напоить чаем. Также необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение для оказания специализированной помощи.

💭«Если вы стали очевидцем происшествия, звоните по номерам «101» или «112», звонки принимаются круглосуточно и бесплатно, — обратил внимание начальник центрального пункта пожарной связи Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Адрей Калачкин, — своевременное обращение в экстренную службу поможет Вам спасти, чью-то жизнь и предупредить возникновение пагубных последствий».

Дарья Уфимцева
Каслинский пожарно-спасательный гарнизон.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.