Новый автобусный маршрут и автостанция в г.Касли.

В г. Касли в мае-июне приступят к строительству автостанции на улице Свердлова. Закончить работы планируют уже к началу августа, чтобы междугородние и пригородные маршруты отправлялись от новой точки. Кроме того, на этой неделе запущен новый междугородний автобусный маршрут «Касли-Челябинск» с заездом в село Тюбук.

👉Напомним, Каслинский автовокзал, как муниципальное унитарное предприятие, был ликвидирован более пяти лет назад.

Пассажиропоток через автовокзал за последние годы заметно сократился, дохода в бюджет предприятие не приносило, а содержание такого большого здания стало убыточным.
Для сохранения работы билетной кассы по текущей и предварительной продаже билетов для пассажирских перевозок, было принято решение, на период строительства новой автостанции, здание автовокзала сдать в аренду. Само здание осталось в муниципальной собственности.

Услуги по продаже билетов на автобусы пригородного и междугороднего сообщений осуществлялись бесперебойно, но состояние автовокзала требовало кардинального решения. При этом, было ясно, что долгосрочные и крупные финансовые вложения, необходимые для капитального ремонта или даже сноса устаревшего здания автовокзала, в бюджете Каслинского муниципального района отсутствуют.

После пристального изучения проблемы было решено, что целесообразнее построить автостанцию на этой же улице между храмом Вознесения и зданием ритуального зала с сохранением подъездных путей, что потребует гораздо меньше расходов, позволит найти подрядчиков на строительство данного объекта и сохранить социально значимую для жителей города и района услугу по продаже билетов на автобусы пригородного и междугороднего сообщения.

❗️Об этом газета «Красное знамя» сообщала еще осенью прошлого года.

Была проведена работа по разделению земельного участка по адресу: г. Касли, ул. Ленина, 71, сформировав из него два: один под существующим зданием автовокзала, второй под строительство нового объекта, однако из-за задержки с предоставлением градостроительной документации от городской администрации, строительство автостанции перенесли на этот год.
В соответствии с требованиями законодательства был проведен электронный аукцион на право аренды земельного участка без права изменения вида разрешенного использования, и 21 января текущего года заключен договор с Чебаркульской транспортной компанией ООО «Иремель».

В минувшее воскресенье в комитете по имуществу и земельным отношениям администрации Каслинского района состоялась встреча с представителями этой транспортной компании, которые заявили, что по проекту, новая автостанция сможет пропускать до 100 человек в сутки. Здание — одноэтажное, с билетной кассой, залом ожидания, туалетом и кафе.

Генеральный директор ООО «Иремель» пообещал, что строительство объекта начнется в мае-июне, а уже к 1 августа билетная касса в новом здании начнет работать.🤞
Он также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о возможности достроить второй этаж, где расположится гостиница.

👉На рынке пассажирских перевозок Чебаркульская транспортная компания ООО «Иремель» работает с 2013 года. С апреля прошлого года — осуществляет междугородние пассажирские перевозки через город Касли по маршрутам «Миасс-Екатеринбург», «Нязепетровск-Челябинск», «Нязепетровск-Екатеринбург», а с этой недели компания запустила еще один дополнительный маршрут №578 — «Касли-Челябинск».

Пассажироперевозки будут осуществлять ежедневно на автобусе марки «Iveco», работающем на метане. Отправление из Каслей в 06:15 и в 14:45. Новый маршрут №578 пройдет через село Тюбук.

По словам гендиректора ООО ТК «Иремель», на данном маршруте планируется открыть предварительную продажу билетов.
Работа нового транспортного маршрута, как и прошлогодний маршрут № 557 «Миасс-Екатеринбург», который также следует через Тюбук, организована при содействии главы Каслинского района Игоря Колышева.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.