⚡️Кто виноват и что делать?

Недавно в редакцию газеты «Красное знамя» пришла взволнованная жительница Каслей Наталья Викторовна Шадрина. Многие в городе хорошо знают её, как замечательного педагога, всю свою жизнь отдавшего детям. Даже сегодня, имея полное право уйти на заслуженный отдых, она продолжает трудиться в школе, давая прочные знания очередному поколению юных Каслинцев. Но в редакцию Наталью Викторовну привели отнюдь не вопросы школьного образования, а другая, поистине животрепещущая проблема.

Некоторое время назад супруги Шадрины потеряли сына. Нынешней осенью, собрав необходимые средства, они заказали и установили вокруг его могилы оградку из литья стоимостью 70 тысяч рублей. Придя в конце марта на кладбище, чтобы «проведать» место упокоения сына и оценить масштаб весенних уборочных работ, Шадрины обнаружили, что новая оградка полностью снята, вокруг могилы всё разбросано и раскурочено вандалами, «выдиравшими» столбики ограждения из земли.
По факту кражи чугунной оградки супруги обратились в правоохранительные органы.

💭- Три часа нас опрашивали полицейские, но что мы могли рассказать по поводу кражи? Мы ведь не застали вандалов на месте преступления, — с горечью говорила гостья редакции. – Я была у заместителя главы Каслей Дерябина, он сказал: «Постараюсь с оградой вопрос решить». Только верится в это слабо. Конечно, мы сделаем новую оградку, хоть муж и пенсионер — сэкономим и сделаем, но где гарантия, что её не сломают снова? Найдут ли тех «металлоломщиков», кто ради наживы не брезгует курочить кладбища? Кто вразумит тех, кто, убирая на могилах своих родных, выбрасывает мусор на соседние захоронения? Мы всегда убирали мусор, который нам приносили, но у нас уже здоровья на это не хватает.

Наталья Викторовна говорила и говорила. И столько горечи, боли, недоумения звучало в её голосе, а в глазах стояли невыплаканные материнские слёзы:

💭- Мёртвые не могут за себя постоять, защититься… Почему у нас в Каслях так? Почему, например, в Нязепетровске иначе? В этом городе у нас тоже есть родные могилки. Так вот, там, как поставил вазочку с цветочками, так она и будет стоять до твоего следующего визита. Никто её не разобьёт, не украдёт ни цветы, ни саму вазочку, не говоря уж об оградке. Там какая-то иная общая культура людей по отношению к своим усопшим, хотя само кладбище существенно «скромнее» выглядит в плане стоимости надгробий.

Систематические пьянки бомжей на кладбище – тоже проблема. Они соберут с могилок поминальные продукты и прямо среди могил «пируют». Мы с мужем, бывало, убираем на кладбище целый день, к вечеру уходим и видим, что нам навстречу идут трое здоровенных мужчин. Зачем, скажите, идут эти дядьки на кладбище уже в сумерках?
Власти наши хотя бы какие-то рейды устроили по приёмщикам металлолома. Ведь и нашу оградку, наверняка, кому-то из них сдали. Вандалы чувствуют свою безнаказанность и обнаглели вконец. Когда ООО «Ромашки» занималось содержанием кладбища, там были работники. Сейчас и сторожка закрыта…

Вот такой горестный монолог прозвучал в нашей редакции. Мы решили не оставлять эту животрепещущую тему и связаться со всеми заинтересованными структурами, чтобы в одном из последующих номеров продолжить тему наведения порядка не только на городском кладбище, но и на сельских погостах.

Ждём и ваших откликов, уважаемые читатели. Что вы думаете по поводу проблем, поднятых нашей землячкой? Как вам кажется, кто в них виноват, и что делать?

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.