🔺В приоритете – сохранение бизнеса.🔺

Управление федеральной налоговой службы (УФНС) России по Челябинской области напоминает о ряде введенных мер, направленных на поддержку предпринимателей и организаций в текущих экономических реалиях.

Так, приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле». При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

Для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, до 1 июня 2022 года налоговые органы не принимают решения о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов организаций и индивидуальных предпринимателей).

В целях снижения угроз банкротства налоговые органы временно приостановили инициирование банкротства должников. Преобладающим значением в работе налоговых органов стало содействие реструктуризации задолженности. В этом случае используются все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение их бизнеса.

В УФНС России по Челябинской области продолжает работу региональный ситуационный центр по оперативному мониторингу ситуации в экономике и выработке предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер. Центр занимается сбором и анализом информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем.

Обратиться в Региональный ситуационный центр областного налогового ведомства можно:

  • По электронной почте SC.R7400@tax.gov.ru;
  • По телефону: +7 (351) 728-25-66;
  • Личный кабинет, ТКС, почтой в адрес территориальных налоговых органов;
  • Личное обращение в территориальный налоговый орган.
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.