Родители Каслинских выпускников испытали на себе атмосферу экзамена🤓

Во вторник, 5 апреля, на базе Каслинской школы №27 прошло мероприятие, в ходе которого родители старшеклассников и представители общественности испытали себя в роли выпускников, сдающих Единый государственный экзамен по математике.

Прошло мероприятие в шестой раз в рамках ежегодной Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Испытать экзамен на себе в этом году решились более 20 взрослых жителей города, в том числе, и автор этих строк – корреспондент газеты «Красное знамя».

Проведение «Родительского ЕГЭ» осуществлялось с соблюдением всех процедурных моментов: от измерения температуры на входе в школу до временного изъятия мобильных телефонов. На импровизированный экзамен всем предстояло отправиться, имея в руках только «голый» паспорт и шариковую ручку.
Подготовленных таким образом участников акции приветствовала начальник Управления образования администрации Каслинского района Ирина Быкова.

💭- Я желаю вам окунуться в атмосферу экзамена, прочувствовать её, чтобы потом «снять» лишние страхи у своих детей, – сказала Ирина Борисовна. – Самое главное для ребят – готовиться, и тогда у них точно всё получится.

Далее всё происходило быстро и чётко: устроители небольшими группами сопроводили нас в аудитории, где мы прослушали инструктаж, заполнили бланки регистрации и в течение часа попытались решить часть контрольной работы, подобной той, на которую выпускникам отводится три часа.

До начала экзамена удалось пообщаться с «соседками по партам», узнать их мнения и ожидания.

💭– Так вышло, что я уже восемь лет хожу на ЕГЭ в качестве наблюдателя, – рассказала Екатерина Егорова – мама девятиклассницы Вероники Егоровой. – Теперь вот, и дочь подросла. И хоть сдавать в этом году она будет не ЕГЭ, а ОГЭ, но процедура-то одинаковая. «Родительский экзамен» сдаю впервые, и дома не готовилась, хотя дочь предлагала «открыть учебник». В школе я математику любила и попробую сдать экзамен, опираясь на школьные знания.

💭– Процедуры проверки перед началом экзамена меня не нервируют, а с выполнением задания – переживаю, – поделилась волнениями Наталья Зайкова – мама учащегося 10 «В» класса школы №24. – У нас всё по-другому было – контрольная работа, а не ЕГЭ, не было такой строгости. Вот, и решила испытать экзамен на себе, чтобы понять, как настроить сына.

Забегая вперёд, стоит сказать, что волновались экзаменуемые понапрасну. Заполнить бланк регистрации с инструкциями организаторов акции оказалось несложно. Контрольная работа состояла из нескольких заданий, среди которых были не только сложные вычисления на знание формул и теорем, но и задания на простую сообразительность, логику, которые решались за секунды.
Словом, когда в конце экзамена родители смогли проверить результаты своих математических трудов, «двоечников» среди них не оказалось.

По окончании родительского ЕГЭ нас пригласили в «святая святых» – штаб, где руководитель пункта приёма экзамена Наталья Рогова показала и рассказала, как ведётся отслеживание изображений с камер видеонаблюдения, установленных в аудиториях, предостерегла от попыток пронести запрещённые предметы и справочные материалы на экзамен. Кроме этого, показала процедуру подготовки работ выпускников к проверке, которую осуществляет компьютер. Сотрудники пункта приёма экзамена ответили на все вопросы родителей.

Акция вновь подтвердила свою обоюдную полезность и для педагогов, и, что самое главное, – для выпускников. Ведь испытавшие экзамен на себе родители смогут придать им больше уверенности в собственных силах, а это так важно на старте во взрослую жизнь.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.