Нужна другая повестка!

Редакция газеты «Красное знамя» предлагает городской власти вариант решения застарелой проблемы…

Критическая статья «Ура! Мы выиграли… парк!», написанная в жанре первоапрельского розыгрыша и опубликованная в предыдущем номере Каслинской газеты «Красное знамя», вызвала массу откликов наших земляков.
Люди писали эмоциональные посты на наших страничках в соцсетях, пересылали знакомым, раскупали номер газеты в торговых точках, звонили в редакцию и даже обсуждали на рынке!
Оно и понятно: Каслинцы – народ неравнодушный. Горожан давно раздражают хронические проблемы с отсутствием комфортной среды обитания, хотя, как люди здравые и терпеливые, они не идут перекрывать трассы или пикетировать городскую мэрию.

Но градус терпения людей к городскому некомфорту, тем не менее, подзакипает, и отклик на нашу публикацию это подтвердил.
Ясно, что в местном сообществе сформировался серьёзный запрос на позитивные перемены в городской среде. Люди хотят жить в Каслях не кое-как, а по-человечески. Им нужна другая повестка в действиях власти на благо города и его жителей, а потому они заметили в статье «Ура! Мы выиграли… парк!» не только критику, но и близкие их желаниям идеи.

Судите сами (орфография и пунктуация авторов постов в соцсетях сохранена):

💭«Было бы замечательно восстановить былой культурный центр, где во времена нашего детства и молодости на этом месте был и стадион, и парк, и фонтан, и танцплощадка, и КЛУБ!»…

💭«В 2018 году была в гостях у подруги детства в вашем городе. И читая статью прям обрадовалась таким новшествам. НО! Увы! розыгрыш… очень жаль! Я от души желаю жителям — каслинцам мечтать и еще «требовать» от управленцев исполнения (по мере возможностей) всех желаний! А город мне понравился!».

💭«А вообще редакция каслинской газеты в заметке столько свежих идей опубликовали!!! Берись и делай!!! Молодцы!!!».

Что ж, раз наши мысли находят такой активный отклик у читателей, с радостью сообщаем, что у нас имеется ещё ряд идей по улучшению жизни в Каслях. Одной из них мы сегодня и поделимся. Хочется верить, что администрация Каслинского городского поселения тоже сумеет почерпнуть для себя кое-что полезное из нашего предложения. А то свой-то глаз, поди, «замылился» от избытка «работы».

Итак, наступившая, наконец-то, весна и активное снеготаяние обнажили ещё одну болевую тему – огромные лужи, скапливающиеся из года в год на одних и тех же участках асфальтированных дорог, пешеходных зон или во дворах многоэтажек.
Даже не будучи специалистами по мелиорации, легко догадаться, что происходит это из-за отсутствия в Каслях ливнёвой канализации.
Сама по себе ливнёвка – удовольствие чрезвычайно дорогое, и чтобы её устроить, понадобится в прямом смысле «закопать в землю сотни миллионов бюджетных рублей». Да ещё и построить отдельные очистные сооружения для фильтрации дождевых и талых вод. Таких средств в городском бюджете, понятное дело, нет. Но, ведь есть же и другие, менее затратные решения этой проблемы. Тем более, что проблема-то, не всеобъемлюща, а локализуется в местах нахождения отдельных луж по конкретным адресам.

👉Один из наиболее недорогих способов убрать лужи с карты города – это устройство дождеприёмников.
Большинство людей, бывавших в других городах, наверняка видели решётки над отверстиями прямо в полотне проезжей части или пешеходных дорожек. В них-то и утекает «лишняя» вода, и лужи не образуются вовсе, или «живут» считанные часы.
Чтобы понять, сколько примерно будет стоить такое удовольствие, как дождеприёмник, мы обратились с вопросом к одному из наших рекламодателей из Кыштыма, фирма которого осуществляет различные буровые работы.
Посчитав все затраты, предприниматель сообщил, что бурение отверстия и установка в него трубы для приёма стоков обойдётся в 1700 рублей за погонный метр.
Пластиковый дождеприёмник с перегородкой-сифоном и корзиной с пескоулавливателем, устанавливаемые в верхней части «сооружения», обойдутся по цене от 850 рублей за каждый комплект.
Чугунная щелевая решетка водоприемника стоит 1030 рублей, а пластиковая (чтоб не украли любители металлолома) – вообще обойдётся в 318 рублей!
В случае устройства дождеприёмников на внутригородских дорогах Каслей, в областном министерстве экологии нам пояснили, что проблемы могут возникнуть только в том случае, если будет нанесён реальный доказанный вред окружающей среде.
Словом, если оборудовать по несколько дождеприёмников в местах «дислокации» главных городских луж, то они просто исчезнут с Каслинских улиц.

Подытоживая вышесказанное, считаем нашу идею с устройством дождеприёмников весьма здравой и привлекательной – было бы желание!
А что? Деньги невеликие даже для бюджета Каслей. Если задаться целью, то реализовать задумку можно и вообще не потратив ни копейки из городской казны.

Как? Написать соответствующий проект и подать его на конкурс, к примеру, в Фонд президентских грантов. Разумеется, от своего имени городская администрация в нём участвовать не имеет права, но кто мешает чиновникам с Ленина, 32, помочь инициативным Каслинцам, зарегистрировать, например, общественную организацию по благоустройству?

Помогите уж, господа городские чиновники, проект Каслинцам правильно написать – вон, вас сколько в администрации! А глава города Екатерина Васенина даже соответствующее образование имеет, чтобы рассчитать экономику данного проекта. Заодно и диалог власти с общественностью наладите.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.