«С Россией надо считаться».

Дмитрий Михайлович Протозанов, депутат Собрания депутатов Каслинского муниципального района, заместитель секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» по проектной деятельности, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области на территории Каслинского района:

💭– В 2022 году в условиях антироссийских санкций правительство РФ вводит дополнительные меры для поддержки малого и среднего бизнеса: снимаются не нужные ограничения для ведения предпринимательской деятельности, становится проще открыть свое дело, получить кредит, появляются новые налоговые льготы, становится меньше волокиты с документами, с проверками… Список постоянно обновляется и дополняется.

Чтобы предпринимателям было проще разобраться во всех нововведениях, своевременно получить нужную и полезную информацию, уполномоченные по защите прав предпринимателей в Челябинской области, в том числе и я, доводим до них самые важные изменения, на которые нужно обратить внимание, через общение в социальных сетях.
У нас есть бизнес группа «ВКонтакте», называется «Предприниматели Каслинского района», там я выкладываю всю обобщенную информацию, как из федерального центра, так и областную, если что-то меняется в законодательстве или вводятся новые меры поддержки на региональном уровне, касающиеся предпринимательства. Поэтому предприниматели на местах находятся в достаточно хорошей информативной зоне.

Вообще, я склонен думать, что преодоление санкций, в конечном счете, пойдет нам на пользу. Я не говорю, что нам будет легко, но русский человек так устроен, что, чем ему труднее, тем эффективнее конечный результат. Как мне сказал один знакомый: «Человек, как мышца — если её не напрягать и не держать в тонусе, она рано или поздно увядает».

Во всяком случае, паники среди наших предпринимателей я не наблюдаю. Конечно, есть отрасли, которым, действительно, сегодня сложно, но опять же тем, кто завязан с внешними партнерами, где необходимы доллары, евро или другая валюта. Те же предприниматели, которые сидят на рублевом рынке, как, например, в нашем городе и районе, где между людьми происходит традиционный обмен «товар – деньги – товар», ограничительные меры, не оказали особого негативного влияния.

Меня другое тревожит — прослойка людей, привыкших паниковать. Пример, недавний ажиотаж из-за тех же сахара, масла, муки… Скупили, прошел месяц, магазины наполнены и сахаром, и мукой. В результате, мы только имеем рост цен. Потому что если есть спрос на товар — возникает необходимость поставок, а значит, на этом можно неплохо заработать. Сами люди, паникуя, создают такую ситуацию, а бизнес — он настроен на то, чтобы зарабатывать.

Мне импонирует то, что наше правительство вопрос ценообразования берет под контроль. Примеры есть. Федеральная антимонопольная служба по самому крупному производителю сахара уже провела проверку. Думаю, пара тройка показательных дел и соответствующие санкции приведут всё в порядок.

Что касаемо нашей территории, то я сам неоднократно был очевидцем, когда конкретный человек, имея в городе небольшую торговую точку, приезжает в сетевой магазин, загребает полную тележку сахара и увозит к себе, продает вдвое дороже, и люди вынуждены покупать, потому что в магазине этого товара не видят. Таких нерадивых бизнесменов, конечно, надо наказывать.

Прошел месяц после начала специальной военной операции на Украине, он показал, что у военной науки и практики свои законы и свои расчеты. Однако для паники и пораженческих криков нет совершенно никаких поводов. Есть такое выражение «всё что ни делается, — всё к лучшему». Лозунг оптимистов, которому я сам пытаюсь следовать, и думаю, что нам всем нужно стараться извлекать бесценный опыт из сегодняшней ситуации. Пришло время, когда мы обязаны показать, что Россия была, есть и будет страной, с которой надо считаться.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.