Ура! Мы выиграли… парк!🥳

Город Касли стал грантополучателем всероссийского проекта…

Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с рядом бизнес-структур, в рамках государственно-частного партнёрства провело заочный конкурс на выделение гранта в размере 850 млн рублей на обустройство парковой зоны в одном из малых городов страны. На конкурс подали заявки 208 малых городов, в том числе, и Касли.

Благодаря умению городской администрации правильно и «вкусно» оформить проект, разыгранный Минэкономразвития грант достанется нашему городу!

Согласно гранту, в г. Касли будет построен экспериментальный парк для реализации ландшафтных дизайнерских проектов — это центральный сегмент проекта общедоступных городских общественных территорий.
Пространство у Красно-гвардейского озерка станет центральным городским парком Каслей и предоставляется в качестве места реализации проекта-победителя 1-го Всероссийского конкурса ландшафтных дизайнеров «Ландшафтная индустрия-2021», который проводился под эгидой крупнейшего Российского производителя семян овощей, ягод, цветочных культур и саженцев декоративных растений «Гавриш», питомники которого имеются в целом ряде регионов России.

❗️Уже к 15 июня для реализации нашего проекта-победителя из питомника «Крымский гавриш» начнут поступать саженцы декоративных кустарников, деревьев, и многолетних цветов. Цветущие однолетники будут поставлены агрофирмой «Уралцветок». Этими растениями и будет оформляться вся территория парка – и равнинная, и террасная (вдоль каскадной лестницы).

Проектом также предусмотрено устройство светомузыкального фонтана в центре будущего Центрального городского парка, а на пространстве вдоль улицы Советской будут построены открытая танцплощадка и летний кинотеатр на 200 посадочных мест, где можно будет не только показывать кино, но и проводить концерты, тематические дневные и вечерние мероприятия. Танцплощадку же планируется в выходные дни задействовать для проведения детских «воробьиных дискотек» и танцевальных мероприятий под духовую музыку для Каслинцев «серебряного» возраста, а вечерами здесь будут проходить молодёжные дискотеки.

Декоративное ограждение парка изготовит Каслинский завод архитектурно-художественного литья. Кроме того, небольшие мини-постаменты из местного камня, которые будут установлены в различных уголках парка, предприятие планирует использовать в качестве демонстрационных точек для покупателей малых архитектурных форм, которые приезжают в наш город с целью приобретения продукции знаменитого на весь мир предприятия.

На границе парка с улицей Карла Маркса проектом предусмотрено возведение ротонды, с которой будет открываться панорамный вид на Красногвардейское озерко и всё пространство парка, в том числе, с обустроенными фото – и лаунж-зонами.

В ротонде по желанию молодожёнов будет возможно проводить выездные регистрации брака. Эта идея является ещё одной изюминкой креативного проекта Каслинской городской администрации.
Отдали дань памяти чиновники — авторы проекта и нашим землякам-героям. Отдельно будет обустроена мемориальная часть парка. Здесь к памятнику воинам-каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, будет проложена «Аллея героев», вдоль которой будут увековечены имена всех героев-земляков, отдавших свои жизни за Родину в военных конфликтах нового времени. Планируется, что эта часть парка будет выполнена в строгом монументальном стиле и будет наиболее открытой для обозрения с любой точки парка и прилегающих пространств.

❗️Уважаемые читатели❗️
Сегодня 1 апреля — самый несерьёзный день в году. Вот, мы — журналисты газеты «Красное знамя», глядя в окно на унылую картину пустыря у Красногвардейского озерка с торчащими из снега прошлогодними бурьянами и дикой порослью, позволили себе немного помечтать о том, как мог бы выглядеть наш замечательный милый городок, если бы…🤔

Если бы городская администрация старалась сделать жизнь горожан комфортнее.
Если бы городские чиновники с ул. Ленина, 32, потрудились поучаствовать хотя бы в нескольких из большого числа конкурсов и выиграть финансовые средства на благоустройство общественных территорий.
Если бы городские власти содержали в ухоженном и облагороженном состоянии хотя бы имеющиеся в городе Парк машиностроителей, центральный сквер за памятником Ленину, сквер у конечной остановки на ул. Технологическая – Лобашова.
Если бы скашивалась сорная растительность вдоль дорог. Если бы во дворах многоэтажек разбивались клумбы и ещё много других «если бы».

Однако сегодня наши Касли выглядят жалкими и брошенными, как пасынок у злой мачехи.
Народная мудрость гласит, что рыба гниёт с головы, вот и хочется спросить у нашей «головы», которая возглавляет город уже далеко не первый год: «Вы ведь – женщина. Неужели и дома у вас также неухоженно? Или это только к городу у вас такое «особое» отношение?».

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.