На одном дыхании…

Идея проведения Каслинского художественного биеннале витала давно в культурном сообществе нашего города. Мотивом организации биеннале-2022 «На одном дыхании» стало объявление президентом РФ Владимиром Путиным 2022 года Годом народного творчества.
К тому же, новая модельная библиотека города Касли — участник федерального проекта «Гений места». Этот федеральный проект направлен на развитие креативных сообществ муниципалитетов России, и двигателем данного проекта становятся новые модельные библиотеки в содружестве с другими учреждениями культуры.

Наш город уникальный не только по факту своей славной трудовой истории, но и по наличию талантливых людей и самобытной культуры. Нам, организаторам из модельной библиотеки, хотелось поддержать молодые таланты, поэтому мы пригласили к участию в выставке-биеннале молодых художников Урала.

В воскресенье, 27 марта, в фойе большого зала ДК им. И.М.Захарова состоялось открытие Каслинского биеннале -2022.

Его география обширна — художники из Каслей, Челябинска, Снежинска, Екатеринбурга. У каждого участника свой подход и творческое кредо.

Любаву Кулькову из Каслей всегда вдохновляют исторические костюмы и животные, в её творчестве прослеживается, очень чётко, линия семьи… семейственности. Даже пингвины на её картинах изображены целым семейством, а её «дамочки» вызвали пристальный интерес девочек и девушек.

Пейзажистом себя видит Ирина Халдина из Снежинска. По её мнению, «природа многогранна так же, как и личность каждого из нас». Её яркие полотна привлекли внимание детей и молодёжи, потому что картины атмосферные, эмоциональные.

Экспозиция Каслинца Александра Головкина привлекла своей философией. Он не приверженец реалистичного искусства, и тем интересен. Александр считает, что:

«Главное в искусстве — отойти от человеческой составляющей (ум, эго), тем самым, приблизиться максимально к божественной сущности искусства, став лишь инструментом!».

На открытии Каслинского биеннале креативное сообщество молодых художников нашло своих ценителей среди присутствующих, а это более ста человек.😱

Чрезвычайно уместным было участие в открытии биеннале юных гитаристов: Николая Глухова (преподаватель Н.В. Ежова), Семёна Шатрова и Евгения Зуева (преподаватель В.В. Блинов) из Каслинской школы искусств. Мастерски исполненная гитарная музыка ещё более раскрыла суть культурного события.

За материальную поддержку благодарим Н.В. Глухова, председателя Совета депутатов г. Касли и депутата А.Н. Перескокова. Культурная площадка нашего Каслинского биеннале оставила приятное впечатление и чувство какого-то эмоционального подъёма.

👇Слово дня:

■ Биеннале во все языки мира пришло из итальянского, где буквально значит — раз в два года: оно образовано слиянием латинских корней bis (дважды) и аnnus (год). Но современное значение — художественная выставка, проходящая с интервалом в два года — это слово обрело в конце XIX века с появлением Венецианской биеннале.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.