«Салазки из Народной сказки»…

Мы успели «запрыгнуть в последний вагон» уходящей зимы и провести увлекательное детское мероприятие «Салазки из народной сказки».

Выставка саней, организованная во дворе Дома-музея скульптора Александра Васльевича Чиркина, предстала перед юными Каслинцами в своем многообразии: грузовые упряжные, сани-салазки, необходимые для ежедневных нужд, сани выездные — упряжные и детские, а также сани советского периода истории нашего народа. В ходе знакомства с выставленными экспонатами ребята узнали, что общего между змеёй и санями, для чего нужен палубок, и зачем кошёвке крылья.

В мастерской у ребят состоялось «очное» знакомство с земляками-умельцами нашего города, отображенными в скульптурных произведениях Чиркина: с мастерами Каслинского художественного литья, с ткачами, пимокатами, шорниками, кузнецами, сапожниками, столярами-плотниками. И, конечно, с удивительным мастером Алексеем Михайловичем Полетаевым, который изготавливал сани, телеги, кошёвки для жителей всего нашего города. Большинство экспонатов выставки были сделаны его умелыми руками более ста лет назад.

В ходе мероприятия дети с интересом узнавали, что мастеровые люди и сейчас живут в г. Касли. Так, земляк-лошадник, шорник, кузнец, реставратор Василий Петрович Чуфаров и сегодня хранит верность традициям. Василий Петрович держит чистокровных орловских рысаков, шьёт для них сбрую, подковывает и запрягает в сани. Многие экспонаты выставки саней предоставлены нам Василием Петровичем.

Ещё одну из кошёвочек предоставил на нашу выставку известный Каслинский хранитель старины Владимир Алексеевич Чидакин.
Первоклашки с удовольствием отвечали на вопросы викторины, и удивлялись ответам. Они узнали о том, что существовали сани с печами, сани с парусом, сани-паровозы и летние сани.

Завершилось наше мероприятие веселыми зимними забавами — катанием на настоящих столетних салазках. Дети с воодушевлением и восторгом катались с горки, участвовали в народных играх и забавах. Надеемся, что ребята сохранят в памяти добрые эмоции и новые интересные знания об истории нашего края и народа.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.