«Где эта улица, где этот дом?..».

Выставка сельского хозяйства в г. Касли…

Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, именно поэтому Мы все испытываем особые чувства, когда берем в руки старые фотографии. Они дают возможность прикоснуться к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек. Даже самая маленькая фотография может рассказать намного больше, чем несколько страниц исторической книги. Чем старее снимок, тем интереснее его исследовать. Сегодня я продолжаю цикл статей «Где эта улица, где этот дом?..» рассказом о фотографии из музея.

В фондах Каслинского историко-художественного музея хранится старая фотография. На её обратной стороне написано «Выставка сельского хозяйства 14 октября 1924 года. г. Касли». Я узнала, что в СССР выставки сельского хозяйства начали организовываться в начале 1920-х годов в целях ознакомления отечественных и зарубежных деловых кругов с производственными процессами, техникой и экономикой сельскохозяйственной отрасли.

На фото массовое скопление народа, много молодых людей, солдат в серых шинелях, крестьян, детей. Все одеты празднично. В центре трибуна со знаменем и транспарантом, где, по-видимому, выступает партийный работник в канун 7-й годовщины Октябрьской революции. Только недавно отгремела Гражданская война, с фронтов пришли те, кто стался в живых. Стали жить своей повседневной жизнью в надежде на лучшее будущее, трудиться на заводах, заниматься нелегким крестьянским трудом. Дети учились, взрослые работали. Старики, родившиеся еще при царском режиме, настороженно воспринимали всё новое в поселке, доселе ими не виданное. А впереди – коллективизация, создание колхозов и совхозов, индустриализация, строительство новых заводов. Ещё не прошлись по селам кровавой косой раскулачивания и репрессии. Долготерпеливый наш народ ждёт и надеется на светлые перемены.

На заднем плане можно узнать Храм Вознесения Господня, каменную изгородь, магазин. На этой фотографии, наверняка, есть и ваши родственники. В Челябинске живет наш земляк – краевед Владимир Леонидович Бухаров – активист Южно-Уральского отделения региональной Ассоциации генеалогов-любителей областного центра, который всю свою жизнь посвятил составлению родословных. Он имеет обширную базу данных о родах части Каслинского района Челябинской области. Им составлены схемы и росписи многих известных в районе фамилий, и всё это Владимир Леонидович предоставляет в распоряжение тех людей, которые захотят узнать историю своего рода с многочисленными веточками.

Все желающие научиться составлять свою родословную или пополнить знания в этом вопросе могут обратиться к Владимиру Леонидовичу по телефону: +79191209777.


Постройте сами генеалогическое древо Вашей фамилии – это дань памяти вашим предкам и бесценный подарок вашим потомкам!

Искать следы ушедшей эпохи очень увлекательно. Старые фотографии могут многое рассказать о том, как жили люди много десятилетий назад, чем они интересовались, какую одежду носили. А если внимательно рассматривать детали, то такие фотографии могут рассказать не меньше, чем учебники истории.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.