❗️Обоснованность роста цен на бумагу проверят❗️

Из-за многочисленных жалоб граждан на подорожание офисной бумаги ФАС России запросила у крупнейших производителей данные для проверки, сообщает антимонопольная служба.

Служба пообещала незамедлительно принять меры реагирования, если выявятся нарушения антимонопольного законодательства и факты установления экономически необоснованных цен.

Стоимость офисной бумаги резко выросла в последние недели на фоне санкций, введенных Западом из-за российской спецоперации на Украине. Пользователи соцсетей жаловались, что в рознице цены подскочили как минимум в три раза. Стоимость товаров у разных поставщиков варьировалась от 700 до 1000 рублей. Раньше пачку бумаги можно было купить в среднем за 250—300 рублей.

Рост цен на бумагу связан с проблемами в логистике из-за санкций. Перебои с поставкой химических реактивов приостановили выпуск офисной бумаги под марками SvetoCopy и Ballet в России. Крупнейший целлюлозно-бумажный комбинат в Светогорске (Ленинградская область) перестал принимать древесину в переработку. Также на фоне санкций в стране возник острый дефицит мелованной бумаги, которую используют для журналов и книг с цветными иллюстрациями. Крупнейшие европейские производители приостановили поставки.

При этом в Минпромторге заверили, что дефицит не грозит, отечественные производители в состоянии полностью закрыть потребности Российского рынка.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.