Здесь сердце и душа посёлка Береговой🤍

О недавней унылости и бодром настоящем…

Дома культуры в поселке Береговой, Каслинского района могут рассказать практически все береговчане — преображение происходило на их глазах. Нынешняя дружная команда сотрудников ДК буквально дала второе дыхание поселковому очагу культурной жизни.

Само здание — это наследие ещё советских времён, и его не минули беды, случившиеся в жизни всей нашей страны в последние десятилетия. Ещё несколько лет назад могло показаться, что дальнейшая судьба Дома культуры незавидна. Однако не зря сказано, что «разруха в головах». Нашлись-таки в Береговом люди, сумевшие буквально обернуть время вспять, хотя от предшественников им досталась та самая разруха.

Директор Дома культуры Евгения Демьянова чужих заслуг себе не приписывает, предпочитая говорить о своих подчинённых:

«Когда три года назад в нашем Доме культуры полностью сменился коллектив, я ещё здесь не работала. А вот, сотрудникам нашим и впрямь досталось по полной! Им ведь пришлось начинать не с творческой работы, а с тотальной уборки помещений и собственноручного косметического ремонта, чтобы хоть не стыдно было зазывать сюда на репетиции односельчан и ребятню».

– По сути, заниматься тогда можно было только в одном кабинете. Остальные были заполнены каким-то хламом, который копился здесь десятилетиями, – подхватывает нить беседы художник-оформитель ДК Ольга Матерухина. – Мы с нашим рабочим Галимяном Гульсиновичем Тамендаровым машиной вывозили старую бумагу, плакаты, афиши, сопревшие вещи, обломки мебели, инструментов, реквизита. Ну, а потом пришлось взять в руки шпатели, кисти, уборочный инвентарь. Так, своими силами сделали косметический ремонт и генеральную уборку во всех без исключения кабинетах.
Сегодня в это трудно поверить. Особенно, когда заходишь с улицы в просторное и всегда красочно и со вкусом оформленное фойе с новым плиточным полом и зеркальной стенкой с хореографическим станком.

– Это нам пожарные «помогли» ремонт затеять, – смеётся директор Дома культуры. – Они к нам с комиссией приехали и по итогам предписание выдали. В нём говорилось, что по действующим противопожарным нормам запрещается использование древесины при отделке общественных помещений. А у нас древесной вагонкой и стены были полностью обшиты, и гардеробная ею же отгорожена! Стали мы ту вагонку со стен снимать, тут штукатурка с них и посыпалась.

– Ну, а когда деревянный пол демонтировали в гардеробной, под ним вообще большущее углубление обнаружилось, – добавляет Ольга Матерухина. – Пришлось нам снова браться за шпатели и кисти, да бетон вёдрами таскать, чтобы пол выровнять.

Глядя на результат, почти не верится, что фойе отремонтировано практически только силами работников культуры, а не строителями. Лишь плитку на пол уложить им помог командировочный рабочий из геологической партии Рустам Батрутдинов — бесплатно! Видимо, энтузиазм, исходящий от этого коллектива единомышленников, был чрезвычайно заразителен, раз заезжий мастер не устоял.
А стену для занятий танцевального коллектива сотрудники Дома культуры сделали сами из зеркал, безвозмездно отданных жителями поселка.

– Мы через соцсети кинули клич, и односельчане наши очень активно откликнулись — спасибо им! Кто-то сам привозил ставшие ненужными в хозяйстве зеркала, к кому-то мы ездили их забирать. Фактически, за 2-3 дня мы набрали необходимое количество зеркал. Вот так, всем миром и соорудили зеркальную стену, – не без гордости говорит директор ДК.

Сегодня в ДК Берегового трудятся 11 человек, но творческих работников из них всего четверо. Тем не менее, им удалось организовать работу шести коллективов художественной самодеятельности и одного спортивного кружка. В них сегодня занимаются десятки людей всех возрастов: от маленьких танцоров 3-4 лет, до вокалистов группы татаро-башкирской песни «Буляк» (в переводе с башкиркого «Подарок»). Так что, концерты здесь проходят на «Ура» — с песнями и плясками.
Каждое мероприятие готовят в ДК все вместе. Хореограф Светлана Пономарёва ставит танцы для всех трёх возрастных групп своего коллектива «Ассорти».
Илья Борзенков — звукооператор и руководитель вокально-инструментального ансамбля «Времена» — готовит концертные номера с младшим и старшим составом. А ещё он снимает мероприятия на видео, монтирует отснятый материал, обрабатывает сделанные директором Евгенией Демьяновой фото и размещает эти ролики и снимки на страничках Дома культуры в соцсетях.

Не прекращает свои занятия и концертные выступления оставшийся без руководителя вокальный коллектив «Буляк» — крепко держит этих береговчан вместе любовь к народной песне.
Тематически, очень красочно и, что называется, с душой, оформляет мероприятия художник Ольга Матерухина. К примеру, оборудованная ею новогодняя фотозона была признана лучшей во всём Каслинском районе!

А как же проблемы? Конечно, они есть. Остро нуждается в капитальном ремонте кровля здания Дома культуры и киноконцертный зал — косметическим ремонтом своими силами тут, увы, не обойтись. Сейчас к решению этой проблемы подключились и администрация поселения, и районное управление культуры. А сотрудники ДК уже мечтают, как примут они после ремонта своих односельчан в красивом отремонтированном зрительном зале с мягкими удобными креслами, с новой «одеждой» сцены и её разноцветным освещением. Примут, как дорогих гостей — с песнями, танцами, улыбками и весельем!

Пожелаем коллективу Дома культуры поселка Береговой, скорейшего исполнения их мечты!🙏

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.