Коммунальная драма, или «Переселенский» парадокс🤷‍♀️

Как жильцы многоквартирного дома в Каслях воюют за свой комфорт в чужом доме…

В один из недавних дней в нашей редакции газеты «Красное знамя» раздался телефонный звонок. В голосе позвонившей нам жительницы дома №71, расположенного в Каслях по улице Ломоносова, Ирины Коноваловой звучало буквально отчаяние. Женщина сообщила, что проживает в этом доме на пятом этаже уже четыре года, и с самого начала во время дождей и снеготаяния у неё и её соседей с крыши по стенам и потолку потоками льётся вода.

Побывав в «гостях» у Ирины Евгеньевны (к слову, многодетной матери, родившей четверых детей, из которых один ещё несовершеннолетний сын проживает с ней), мы воочию убедились в правдивости её слов.

❗️ Вода, плесень, разруха❗️

Зайдя в четвёртый подъезд и поднимаясь по лестнице, сразу начинаешь понимать, что дом этот – давно не видел заботы: перила вдоль лестничных пролётов шатаются при малейшем прикосновении, рискуя отломиться в любой момент, и уже с лестничной площадки третьего этажа на стенах и потолках отчётливо проступают следы текущих с них потоков воды.
Причём, самое страшное, что вода течёт на электропроводку и счётчики! Это какое-то счастье, что здесь ещё никто не пострадал.

Особенно удручающая картина на пятом этаже, и не только на лестничной клетке. Прямо от входа в квартиру Ирины Коноваловой открывается картина бедствия: повсюду на стенах грязно-рыжие следы от потоков воды, обои, заботливо наклеенные жильцами, местами отвалились от стен. С потолков во многих местах капает вода в расставленные по всей квартире тазики и миски. В коридоре вообще пришлось «обрубить» электричество, так как вода с потолка текла прямо на розетку и выключатель света. Теперь одеваются и обуваются жильцы этой квартиры на ощупь или при свете телефонного фонарика.

❗️ Равнодушие и отписки❗️

На наш вопрос, знает ли управляющая организация об этой потолочно-стеновой «ниагаре», Ирина Евгеньевна ответила, что управляет домом ТСН «Доменант – Урал Плюс», где председательствует небезызвестный в городе Олег Васильевич Юдин. Со слов Ирины Коноваловой, она неоднократно обращалась к председательствующему с жалобами на сильную протечку кровли, но вопрос так и не сдвинулся с мёртвой точки!

Отчаявшись, женщина 19 апреля прошлого года обратилась за помощью в администрацию Каслинского городского поселения. Квартиру заявительницы осмотрела комиссия, после чего Ирина Евгеньевна получила из администрации ответ за подписью главы Екатерины Васениной о том, что «по результатам обследования составлен акт осмотра жилого помещения, копия акта направлена председателю ТСН «Доменант – Урал Плюс» Юдину О.В., с просьбой, устранить причины протечек и произвести ремонт кровли». Именно, «с просьбой». Господин Юдин «просьбе» не внял…

❗️Сквозные дыры в стенах❗️

Ещё больше, чем Ирине Коноваловой, «повезло» соседке Ольге Бурдановой – её квартира угловая, и к потокам дождевых и талых вод у неё прибавились сквозные щели и даже дыры на стыках стеновых панелей и потолочных перекрытий. Вместе с дочерью Ольга Васильевна пыталась их заклеить, замазать – ничего не помогает. Одну, самую большую дыру в углу у потолка, пришлось в эту зиму заткнуть вязаным носком, чтобы хоть чуть-чуть уменьшить интенсивность сквозняков.

– Я за четыре года жизни в этой квартире столько болячек нажила! – Горестно восклицает Ольга Васильевна. – Когда уж очень холодно мне, я ухожу спать к родственникам или соседям, но ведь у них жить не будешь. Приходится возвращаться в наше «неблагополучие».

Атмосфера в квартире и вправду, «не комильфо»: воздух перенасыщен влагой и запахом разросшейся плесени, как в очень плохой общественной бане, а при попытке проветрить квартиру, сквозняки из щелей становятся просто невыносимыми.😨

❗️Между совестью и кошельком❗️

За время жизни в «удобствах» этой «благоустроенной квартиры» Ольга Васильевна куда только ни обращалась за помощью! И ведь, никто не отрицает, что так быть не должно. Есть даже вступившее в силу решение суда, которое управляющий Олег Юдин не выполняет. Почему? Да, потому что, как выяснили судебные приставы в ходе проведённой ими проверки, у ТСН «Доменант – Урал Плюс» имеются долги перед ресурсоснабжающими организациями за газ, тепло и электроэнергию, а также долги по уплате налогов. Всё это «добро» объединено в единое исполнительное производство, которое было открыто раньше, чем по коммунальным безобразиям на Ломоносова, 71.

Счета «управляйки» арестованы, и поступающие на них деньги сразу списываются в счёт погашения долгов перед коммунальщиками. Круг замкнулся.

❗️Где искать помощь?

Жильцы верхних этажей многострадального дома в отчаянии. Они не знают, что делать дальше, у кого искать помощи. Ирина Коновалова планирует обратиться на программу к Александру Гордону, а Ольга Бурданова начала писать письмо президенту РФ Владимиру Путину.

И всё бы ничего, если бы обе женщины были собственницами квартир, в которых живут. Однако самое парадоксальное заключается в том, что они воюют за коммунальное благополучие жилья, в котором проживают… по договору социального найма! Да ещё и с подселением… Собственником же квартир является администрация Каслинского городского поселения, которая скромно наблюдает в сторонке за коммунальной драмой, разыгравшейся в отдельно взятом доме.

❗️Будем бороться❗️

Дело в том, что обеих наших героинь и многих их соседей переселили сюда из приснопамятного «кошкиного дома», стоявшего когда-то на улице Лобашова. Тогда этот барак был признан аварийным, и когда у него, по словам Ирины Коноваловой, «поехала» стена, жильцов переселили в новую пятиэтажку на Ломоносова, выделив на каждого человека минимум квадратных метров.

Так, бывшие соседи по бараку оказались соседями по квартирам, в которых теперь вынуждены совместно проживать.

– В «кошкином доме» нам хоть на голову не лилось! – Жалуется Ирина Коновалова, – а тут первый же дождик побежал у нас ручьями по стенам и с потолка.

Таким образом, администрация города фактически переселила людей из аварийного жилья в… другое аварийное жильё! Такой вот, удивительный парадокс.

Тот факт, что в предоставленном людям жилье проживать невозможно, зафиксирован и подтверждён, в том числе, и самой городской администрацией, проводившей совместно со специализированной организацией «Инженерно-техническая компания «Феникс» экспертизу технического состояния комнат. Дальше-то что? Почему остановились? Почему сегодня жильцы поодиночке продолжают борьбу за достойные условия жизни?

– Мы обе – уже пенсионерки, и соседи наши – люди небогатые. Нам не под силу за собственные средства отремонтировать кровлю. Остаётся только одно – бороться, – говорят Ирина Коновалова и Ольга Бурданова.

Их готовы поддержать и другие соседи. Так, может, не стоит доводить дело до коллективного протеста? Как нам кажется, сейчас самое время администрации вновь встать на сторону этих граждан и активно искать вместе с ними решение затянувшейся проблемы. Ведь, сама она не «рассосётся». Да, и властные устои, гласящие о том, что, «если не можешь остановить протест, возглавь его», никто не отменял. Так, может, пора? Хотя бы из чувства самосохранения…

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.