Каслинская молодёжь задаёт вопросы🤓

Председатель Собрания депутатов Каслинского района Игорь Дятлов встретился с учащимися школы №24, которой руководит Анна Гуськова – районный депутат.

Игорь Дятлов на равных пообщался с ребятами, рассказал о личном опыте учебы в школе, быте и развлечениях в юношеском возрасте.
Участники встречи обсудили ряд важных вопросов – достоинства и недостатки образовательной системы, безопасность в интернете и растущая популярность анонимности и создания фейковых новостей. Игорь Михайлович отметил, что до массового распространения мессенджеров отношение к слову было другим – люди ответственно подходили к высказываниям личного мнения.

«То, что молодые люди пользуются благами цифровизации на высоком уровне, – высказал мнение Игорь Михайлович, – не значит, что у нас в Каслинском районе бешеными темпами растут специалисты, готовые настроить 1с бухгалтерию на предприятии, установить личный сертификат ЭЦП или обеспечить безопасность wi-fi потока».

Гость школы №24 акцентировал внимание подростков на еще одной проблеме – слабом интересе молодежи к истории малой Родины. Учащиеся знают о Каслинском районе только то, что рассказывают на уроках. Многие не знают о существовании Каменных палаток, Курочкиного лога, озер Долгое и Светленькое. Мало кто забирался на вершины Аракульских Шиханов. Немногие катались на лыжах или сноуборде на горнолыжной базе «Вишнёвая».

При этом некоторые ребята посетовали на слабое развитие туристической сферы – озерный край, по их мнению, может похвастаться только доступностью дикого туризма.
Молодые ребята тоже поддерживали темп беседы, активно задавали вопросы. Интересует школьников состояние Зимнего сада – ремонтные работы закончились, пора сажать новые растения, и привнести что-нибудь новое, необычное. Председатель СД КМР дал обещание, что лично посетит Зимний сад и обсудит с ответственными людьми планы и прогнозы на будущее.

Учащиеся школы задали конкретный вопрос – когда построят фонтан около здания ДК им.Захарова? На этот вопрос Игорь Дятлов ответил, что финансирование уже отражено в бюджете КМР на текущий год, а в 2022 году строительство завершится. Точные данные будут доведены до населения через СМИ и соцсети чуть позже, когда фактически начнутся работы.
Также молодое поколение волнуют: мусор на берегах Каслинских озер, необорудованные пляжи, состояние бассейна и ДЮСШ.

Народному избраннику задали вопрос о рекультивации городской свалки. Игорь Михайлович напомнил, что этот вопрос находится в компетенциях городских властей. В свою очередь, общими усилиями органов местного самоуправления, общественных объединений и активных жителей в районе удалось нормализовать вывоз мусора и начать работу по ликвидации несанкционированных свалок.

На встрече подняли вопрос о недостроях в городе Касли – недостроенное здание недалеко от стадиона по адресу: ул.Стадионная, 85, которое позиционировалось как будущий детский сад, стал центром притяжения для людей, употребляющих алкоголь и наркотические средства. Дети, которые не прочь изучить заброшенное здание вдоль и поперек, подвергаются опасности получения травмы. Охраны нет, доступ свободный!
С этим зданием, как и с другими похожими объектами, ситуация непростая, отметил Игорь Дятлов. Его слова подтвердила Анна Анатольевна, занимающаяся этой проблемой долгие годы. У здания есть собственник, частный владелец, на которого повлиять сложно. Дополнительной сложностью в подобных случаях становится фиксированный вид разрешенного использования, который необходимо сменить, если собственник передумал в процессе строительства. Владелец объекта по адресу: ул.Стадионная, 85, не проявляет никакой активности, хотя местные власти готовы оказать максимальную поддержку, лишь бы не было недостроя.

В завершении встречи обсудили еще одну тему – строительство стадиона г.Касли. Руководство района, как отметил председатель Собрания депутатов, опечалено низким темпом строительства, но надеется на скорейшее завершение работ в рамках проекта. У городской администрации, взявшей на себя обязательства, видение ситуации иное: «Всё под контролем».
При этом, газона нет, трибуны без кресел. Освещения стадиона, скорее всего, не будет, хотя столбы и осветительные приборы уже есть. Область также выразила опасения в части соблюдения сроков, соблюдения предусмотренных проектом норм, и приостановила выделение субсидий на данный объект до тех пор, пока не будут закончены работы в рамках уже выделенного бюджета.

Таким образом, реконструкция хоккейного корта, раздевалок, душевых и лыжной базы, заморожена на неопределенный срок.
Стоит отметить, что в самом начале район предлагал построить спортивный комплекс в другом месте, чтобы сохранить действующий стадион. Власти города были категорически против.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.