Афганистан и Чечня живут в их памяти…

С сентября 2020 года в Каслинской школе №27 работает Клуб интересных встреч для старшеклассников. На заседания Клуба учащиеся приглашали знаменитых Каслинцев: поэтов, художников, композитора. В этот раз в гости к ребятам пришли участник боевых действий в Афганистане Иван Борисович Ксенофонтов и ветеран боевых действий на Северном Кавказе Андрей Викторович Белоус.

Встреча состоялась в минувшую пятницу, 18 февраля, и стала своеобразной данью Памяти всем воинам-интернационалистам.
Трудно найти на планете другое государство, которому пришлось бы столько воевать, как России. Меняются оценки и взгляды на происшедшее, но лишь одно не подлежит переоценке – подвиг людей, проходивших службу в «горячих точках», их мужество, честь и достоинство.

Участие в военных конфликтах оставило в жизни каждого из гостей след, который ничто не сотрёт. Сегодня, спустя годы, они вновь вспоминают то трудное время, когда их солдатская зрелость, опыт и знания проходили, может быть, самую сложную проверку.

Майор милиции Иван Борисович Ксенофонтов служил в Афганистане в 1985-86 годах, но эхо афганской войны до сих пор тревожит его ум и сердце. «Ограниченный контингент» в Афганистане в основном составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Ребята, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах. Вчерашние мальчишки проявили себя достойными блестящими воинами, способными не только храбро воевать, но и профессионально овладеть самой сложной боевой техникой.

Подполковник милиции Андрей Викторович Белоус рассказал о другом своем военном опыте. В начале нулевых он был командирован в Чеченскую республику, где совместно с другими сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России выполнял служебно-боевые задачи в условиях проведения контртеррористической операции.
Ребята задавали гостям вопросы, с любопытством рассматривали фотоальбомы, исполняли стихи и песни, а юные кадеты закружились в кадетском вальсе.

Заканчивая встречу, воины-интернационалисты пожелали всем чистого неба, мира без войн, ненависти, злобы и жестокости.
Подобные встречи пробуждают у ребят чувство сопричастности и гордости за свою Родину, свой народ, осознание ответственности за общее благополучие, уважение к людям старшего поколения.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.