Специалисты Исторического музея Южного Урала побывали на заводе в г. Касли!

На прошлой неделе, а именно 16 февраля, специалисты Исторического музея Южного Урала посетили Каслинский завод архитектурно-художественного литья, где выбрали предметы для выставки «Уральское чудо. Чугунное кружево» — отливки по моделям современных авторов, всего около тридцати произведений.
Выставка откроется в Челябинске, 25 апреля, в рамках национального проекта «Культура» и приурочена к 275-летию Каслинского завода, который выступает партнером музея в юбилейном проекте.

– Мы хотим показать сегодняшний, современный завод в Каслях. Это совершенно уникальное место и единственное в России предприятие, где изготавливают художественные отливки из чугуна. Других таких больше нет, – рассказывает главный хранитель Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева. – Здесь работает коллектив авторов, выполняющих очень сложный вид декоративно-прикладного искусства. Невозможно изготовить отливку из чугуна силами одного человека, требуются усилия многих профессионалов, выстроенные в единую технологическую цепочку. И эти профессионалы сегодня работают в Каслях, продолжая традиции своих предшественников.

На выставке «Уральское чудо. Чугунное кружево» будут представлены лучшие образцы художественного литья из фондов Исторического музея и его партнеров — Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Каслинского музея художественного литья, Златоустовского краеведческого музея. Но в первую очередь выставка будет о людях, строивших Каслинский завод, о его художниках, скульпторах, литейщиках и чеканщиках, о купцах Коробкове и Демидове и их наследниках. Напомнит выставка и о древних металлургах, выплавлявших на берегах озера Иртяш железо за много тысяч лет до появления здесь русских поселенцев.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.