Всё в наших руках

Времена меняются, привычки остаются. О временах мы, «старожилы» школьного спорта, теперь уже изредка собираясь, вспоминаем, насколько в те далекие времена было интереснее. Насколько ответственнее относились люди к своим обязанностям.
В школах была шестидневка, все соревнования проводились по воскресеньям.
Зимой лыжные гонки проходили с утра до вечера. Собиралось по 240-260 участников.
Турслёты вообще проходили по три дня. При двух уроках физической культуры в неделю как-то всё успевали.

Сейчас в школах пятидневка, по три урока отведено на физическое воспитание и совершенствование.
Только вот почему-то многие ребята, приезжая на районные соревнования (чему лично свидетель), даже понятия не имеют о технике прыжков в длину с места. Не знают, что такое «подбор мяча под баскетбольным щитом». Детей ли в этом винить?

Вообще, физическая подготовленность во многом оставляет желать лучшего.
К примеру, хорошие высокие парни-одиннадцатиклассники (специалисты знают) один километр бегут чуть быстрее четырех минут (3:48).
Сейчас условия-то намного лучше для занятий. Кто не дает готовить конкурентоспособных спортсменов во всех школах? Получается же у Виталия Анатольевича Асякина, у Дмитрия Сергеевича Санатина! Всего год назад в Тюбук пришла работать Анастасия Николаевна Теплякова (причем, ездит она несколько раз в неделю из Каслей) и забегали же ребята!

Мне всегда было непонятно, когда в средних школах учителя жаловались на нехватку спортсменов. Мы в своей малокомплектной основной школе с общим количеством 50-70 детей, никогда не опускались ниже призовых мест по итогам районных спартакиад. Кто хочет, находит время, кто не хочет – ищет оправдание.

Не могу умолчать о том, что, проводя районные соревнования, как среди школьников, так и среди взрослых, на конкретной территории, мы не видим там хозяев, да и ответственных за проведение данных мероприятий лиц не всегда встретишь.

Не могу не выразить своего мнения по поводу проведения поселенческих спартакиад.
Продолжается уже шестнадцатая по счету, но, на мой взгляд, мало что к лучшему изменилось.
Опять жалобы на нехватку спортивного контингента. С одной стороны, конечно, это так, молодежь разъезжается. Однако Маук, самое малочисленное муниципальное образование, уступает только Каслям и Вишневогорску.
Моё глубокое убеждение, пусть не всё, но многое зависит от одного конкретного человека, подтверждается тем, что в Мауке есть Владимир Геннадьевич Пидорский.

Сейчас идут попытки активизировать в районе ветеранское спортивное движение и даже есть положительные результаты. Но пока это дальше Вишневогорска, Каслей и Тюбука не распространилось.
Наверняка, и в других поселениях ещё есть полные сил и энергии люди, способные постоять за честь своего поселения и района.
Главное, на непрофессиональный взгляд, всё зависит от желания или нежелания организовывать население. И в первую очередь за свои поселения должны отвечать главы. Есть же примеры, когда в личных интересах люди находят и время, и возможности организаторские.

Ну, хватит о грустном. Теперь о привычках.
Раньше, работая в школе и не только в должности директора, приходилось клянчить, попрошайничать где придется, начиная от известки, краски, до средств на проведение различных мероприятий.
Никогда, например, не отказывали на Тюбукском спиртзаводе.
Благодаря Анатолию Васильевичу Мальцеву, в Красном Партизане начальная школа в 1995 году была реорганизована в основную.
При Игоре Николаевиче Жилине все учителя в Партизане и в Аллаках получили новые квартиры.
На выделенные Петром Ивановичем Суминым (вечная ему память) 350 тысяч рублей, мы полностью обновили мебель в школе.
По оснащенности инвентарем нам даже большие школы завидовали. У нас были все условия для полноценного, разностороннего развития детей.

Кстати, кому интересно. Из 90 выпускников нашей школы (за все десять лет функционирования школы) 70 процентов имеют среднее специальное и высшее образование. Около 15 выпускников выбрали специальности воспитателей и учителей начальных классов. Это так, в качестве отступления.

Начиная с 1996 года Игорь Михайлович Дятлов ни разу не отказывал в помощи, начиная с самых, казалось бы, незначительных мелочей. Благодаря ему у нас появился и, до сих пор, действует спортзал. Большинство из оборудования спортзала приобретено при помощи Игоря Михайловича.

В прошлом году он выделил деньги на линолеум для 1 «Б» класса в Тюбукской школе. Сейчас закупили мишени для дартса в Тюбук и в Красный Партизан.
Нам, в благодарность за оказываемую помощь, остается только показывать результаты. Верю и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Огромную признательность хочу выразить Ларисе Александровне Лобашовой за постоянную помощь, и не только финансовую, в самых разных вопросах.

Огромное спасибо местным предпринимателям, оказывающим посильную помощь в проведении самых различных мероприятий, как в Тюбуке, так и в Партизане.
Это Людмила Николаевна Иванцова, Любовь Васильевна Берген, Оксана Владимировна Бахарева, Николай Николаевич Мустафин, Ривкат Исрафилович Имангулов.

Уходит в историю очередной год, всё в нём было – и хорошее, и не очень. Что-то получалось, что-то нет. Но, несмотря ни на что, многое в жизни зависит от нас самих.
В преддверии Нового года, хочу пожелать всем крепкого здоровья, в первую очередь, а остальное – всё в наших руках!


Григорий РАХИМОВ,
депутат Совета депутатов Тюбукского
сельского поселения
п. Красный Партизан Каслинского района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.