В поселке Береговой завершился монтаж нового современного теплоисточника

Острую проблему теплоснабжения, возникающую на протяжении многих лет в период отопительного сезона в поселке Береговой, решит современная газовая блочно-модульная котельная, которая уже следующей зимой будет обеспечивать жителей теплом, а в ближайшей перспективе и горячей водой, причем, круглый год.
Объект стоимостью 78 миллионов рублей (в нынешних рыночных ценах) привезли несколько дней назад и установили на заранее залитый фундамент ближе к потребителям тепла, на улице 8 Марта. После новогодних праздников котельную подключат к теплотрассе, водопроводу, канализации, газовым и электрическим сетям. В пусконаладочном режиме она должна заработать уже в феврале 2022 года.

Как отметил заместитель главы Каслинского района Вячеслав Горобец, необходимость альтернативного источника тепла назрела в поселке давно. Старая паровая котельная эксплуатировалась с 1963 года, и за столь большой срок КПД котельного оборудования снизился. Работа устаревшего и изношенного оборудования не позволяла в полной мере обеспечивать надежное теплоснабжение поселка. Основной же недостаток паровой котельной — ветхие сети и большие тепловые потери, поскольку протяженность трубопроводов от котельной до потребителей составляла порядка одного километра.

В администрации района рассматривали различные варианты решения проблемы, анализировали, искали инвесторов. И, наконец, чтобы обезопасить жителей от перебоев с теплом и значительно сократить расходы на отопление, в 2020 году при поддержке губернатора Алексея Текслера, было принято решение о строительстве в поселке Береговой новой газовой блочно-модульной котельной.

– Четко разработанное нами технико-экономическое обоснование строительства котельной, позволило убедить область в необходимости финансирования нового объекта, – говорит Вячеслав Горобец. – В 2020 году стоимость котельной, с учетом подготовки проекта, составляла порядка 70 млн рублей. Мы провели аукцион, в котором заложили выполнение работ по проектированию и строительству блочно-модульной ко-
тельной с подводящими сетями. Конкурс выиграла компания ООО «Теплогазстрой» города Перми.
Работать по такому варианту оказалось сложно, но в то же время удобно, – признается Вячеслав Владимирович. – Подрядчик — ООО «Теплогазстрой» — полностью несет ответственность за весь комплекс работ,
включающий в себя проектирование, строительство котельной, ее монтаж, пусконаладку, ввод в эксплуатацию, включая гарантийные обязательства. Он предоставил весь конъюнктурный анализ на оборудование, паспорта на все комплектующие.

Говоря о важности новой котельной, Вячеслав Горобец отметил, что, несмотря на трудности, возникавшие при выполнении проектных работ и прохождении государственной экспертизы, при подготовке конкурсной документации и муниципального контракта, администрация Каслинского района успешно справилась со всеми задачами.
– Более того, мы пока единственные в области, кто выполнил такой огромный объем работ, менее чем за один год, – сделал акцент Вячеслав Владимирович.

Новый теплоноситель производственной мощностью 9,9 МВт, возведен в рамках модернизации объектов инженерной инфраструктуры. Он сможет не только бесперебойно обеспечить теплом жилые дома, включая индивидуальный и многоквартирный сектор, социально значимые объекты, в том числе школу, детский сад, Дом культуры и прочих потребителей, но и минимизировать расходы на газ и электроэнергию. Современная блочно-модульная котельная соответствует всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности, ее основные производственные процессы автоматизированы. Все это позволит сэкономить десятки миллионов бюджетных средств.

Заместитель главы района особо подчеркнул, что впереди еще большой фронт работы. До сих пор, горячее водоснабжение поселка осуществляется по открытой схеме, расход воды составляет 20 тонн в сутки. Это очень много и экономически не выгодно. Требуется система постоянной подпитки от источника воды, отладка температурного режима, химводоподготовка.
– Мы формируем пакет документов для проведения государственной экспертизы, ведем переговоры с министерством о выделении средств на установку теплообменников в каждый многоквартирный дом. После чего жители многоквартирных домов будут круглый год пользоваться горячим водоснабжением. Но это в перспективе, сейчас главная задача — запустить новую котельную, оформить все разрешительные документы, чтобы она в полной готовности вошла в следующий отопительный сезон и осуществляла подачу тепла, – прокомментировал Вячеслав Владимирович Горобец.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.