Девятиклассникам Тюбукской школы рассказали о Героях Отечества

По инициативе заведующей Тюбукской сельской библиотекой Елены Робертовны Карапетян и советника директора школы №3 по воспитательной работе Светланы Васильевны Блиновой, для тюбукских девятиклассников местный Совет ветеранов организовал классный час патриотической направленности, приуроченный к Дню Героев Отечества.
Классный час провели Иван Васильевич Гончаров, председатель Совета ветеранов Тюбукского сельского поселения, и его заместитель по организационной работе Малик Камильевич Сагдеев. Перед началом урока ветераны обратились к мужской части школьников с просьбой, сесть за первые парты, потому как именно они — будущие защитники нашей Родины, но уже сейчас они должны воспитывать в себе мужество, стойкость и смелость на примерах героизма в рассказах о Героях Отечества.
Мероприятие началось с минуты молчания.

Иван Васильевич Гончаров напомнил девятиклассникам, что Тюбукская школа носит имя Героя Советского Союза, бывшего учащегося этой школы Александра Константиновича Сугоняева. Он рассказал ребятам о героическом подвиге земляка, о его гибели 9 марта 1945 года на территории Германии при штурме крепости города Альтдам.

Иван Васильевич продолжил свой рассказ о героях современной России: 25-летнем офицере Александре Прохоренко, который с января 2016 года принимал участие в российской военной операции в Сирии, выполнял задачу по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористической организации «Исламское государство», выдавая точные координаты расположения боевиков. Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками в районе населённого пункта Тадмор. Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства».

Затем ветеран рассказал о военном летчике Романе Филипове. В феврале 2018 года опытный пилот находился в служебной командировке в составе смешанного авиаполка в Сирийской Арабской Республике. Во время одного из вылетов, штурмовик Су-25, на котором Филипов атаковал позиции боевиков «Джебхат ан-Нусры» подвергся атаке из переносного зенитного ракетного комплекса. При попадании ракеты, самолет отважного летчика получил серьезные повреждения одного из двигателей, о чем Роман успел сообщить на базу. Предпринимая попытки удержать поврежденную машину в воздухе, через какое-то время летчик был вынужден катапультироваться. Приземлившись с парашютом на враждебной территории, офицер сразу же занял оборону и вступил в неравный бой с окружающими позицию террористами. Огонь вел из пистолета Стечкина, а затем, когда кольцо окружающих бандитов сжалось, практически вплотную принял единственное решение. В этом последнем бою Роман Филипов героически погиб, совершив самоподрыв гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

Рассказ о Героях Отечества времён Великой Отечественной войны, но уже наших земляках, продолжил Малик Камильевич Сагдеев. Назвал имена наших земляков военачальников: генералов и адмиралов, проявивших себя в годы войны и в наше время. Рассказал о трудовом подвиге жителей г. Челябинска и Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. За этот подвиг Челябинску присвоено звание «Город трудовой доблести».
Более подробно Малик Камильевич рассказал и о нашем земляке — Герое Советского Союза Валерии Востротине, участнике боевых действий в Афганистане.

В заключении, обращаясь в основном к юношам, ветераны напутствовали ребят словами: «Умение держать свое слово, дружить и подставлять плечо в трудную минуту пригодятся вам не только для того, чтобы быть солдатами, но и на протяжении всей жизни. Все вы каждым своим действием определяете будущее нашей страны. Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…».

Позже Иван Васильевич и Малик Камильевич с удовлетворением отметили, что все 38 учащихся внимательно и с интересом слушали их рассказы. А искренние, теплые аплодисменты ребят в завершении классного часа, они расценили, как благодарность за столь содержательный и познавательный урок мужества, который, как они надеются, помог школьникам глубже осознать беспримерный подвиг своих соотечественников во время Великой Отечественной войны и других боевых действий.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.