Молодые активисты разработали законопроекты

Поддержка молодых предпринимателей, выплаты начинающим специалистам в селах и утилизация твердых коммунальных отходов — об итогах форума «Законодательная инициатива»
С 10 по 11 декабря в Челябинске прошел форум «Законодательная инициатива», участниками которого стали 90 молодых людей со всей Челябинской области.
Каслинский район представили две молодые девушки, будущие члены Молодежной общественной палаты при Собрании депутатов Каслинского муниципального района – Анастасия Голышева и Валерия Шмакова. Совместно с депутатами Государственной Думы, Законодательного Собрания и экспертного сообщества участники разработали 16 законопроектов в сфере экологии, предпринимательства и социальной политики.
В течение двух дней участники исследовали проблемы региона, изучали законодательную систему, встречались с экспертами и депутатами и по итогу представили свои законодательные предложения.
Сам форум проходил на трех различных площадках согласно интересам участников: экологическая на территории Фонда зоозащитника Карена Даллакяна «Спаси меня», предпринимательская в центре «Мой бизнес» и социальная в Южно-Уральском Государственном Университете, где и были наши представители.

Законодательная инициатива – единственный в России форум, где молодежь настолько открыто и смело может работать с депутатами и экспертами, критиковать и предлагать. А главное – их услышат и дадут обратную связь. Это показатель необходимости развития диалога между властью и молодежью», – делится мнением директор Форума, председатель «Молодежной палаты» Евгений Гордиенко.
На форуме участники смогли получить экспертную оценку и перенять опыт от председателя Молодежного парламента России Шатунова Дмитрия, депутата Государственной Думы Бурматова Владимира, депутатов Законодательного Собрания региона Малеева Евгения, Егорова Игоря и Клеутина Дмитрия, а также зоозащитников, предпринимателей, экологов и других представителей общественного сектора.

Участники разрабатывают интересные инициативы, многие из которых, я очень надеюсь, станут законами регионального и федерального уровня. Желаю участникам форума, чтобы все инициативы стали реальностью и не упускать те возможности, которые дает регион и Россия в целом. Молодежный парламент при Государственной Думе всегда открыт для работы», – рассказывает Дмитрий Шатунов, председатель Молодежного парламента России.

Работы участников площадки «Социальная политика» оценивало жюри, в состав которого входили:
Дмитрий Александрович Шатунов – председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации;
Никита Геннадьевич Эйсмонт – заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области;
Артем Альбертович Анисин – экс-председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

В финале на каждой площадке участники представили экспертному жюри в общей сложности 16 законодательных предложений, среди которых победителями стали:

Закон Челябинской области «О совершенствовании деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами»;
Закон Челябинской области «Освобождение от налогов и социальных взносов сроком на полгода молодежи, открывшей ИП в возрасте от 18 до 22 лет»;
Закон Челябинской области «О поддержке молодых специалистов в малых городах и сельских поселениях».

Законодательные предложения победителей и призеров будут дорабатываться совместно с организаторами и партнерами форума. В дальнейшем они будут представлены профильным комитетам Законодательного собрания региона и Государственной Думы.
Дмитрий ЛАСЬКОВ, специалист аппарата Собрания депутатов КМР

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.