В Каслях готовятся к реконструкции музея

В новом 2022 году в Каслях приступят к реконструкции и капитальному ремонту здания бывшего госпиталя для Каслинского краеведческого музея. Он расположится в помещениях бывшего хирургического отделения районной больницы. Срок проведения капитального ремонта составит 13 месяцев. Об этом сообщила пресс-служба администрации Каслинского района.

На эти цели, в рамках национального проекта «Культура» по программе «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры на 2022-2024 годы», Каслинскому району выделена субсидия в размере 59 млн 911, 3 тыс. рублей. Софинансирование из районного бюджета составит 3 млн 153,2 тыс. рублей.
Кроме этого, на 2023 год в областном бюджете предусмотрены денежные средства в сумме 6 млн 294,2 тыс. рублей на оснащение учреждения культуры «Каслинский краеведческий музей», софинансирование из районного бюджета – 145 тыс. рублей. В оснащение входит приобретение специального музейного оборудования: витрины, система хранения фондов, мультимедиа-оборудование, мебель и другое.

Сегодня в фондах Каслинского музея хранятся фотографии 60-70-х годов, на которых запечатлены выставочные экспонаты: чучела животных, природные минералы, элементы быта уральцев и многое другое, а в выставочном зале можно увидеть лишь небольшую часть Каслинского художественного литья, большое количество изделий хранится в запасниках музея. Всё это, а также другие интересные экспонаты и фотодокументы будут доступны посетителям в залах нового краеведческого музея после его открытия.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.