Бюджет Каслинского района прошел публичные слушания

Публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов состоялись в актовом зале администрации Каслинского муниципального района. Открыл и провел слушания заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Коньков.
В мероприятии приняли участие глава района Игорь Колышев, депутаты, представители органов местного самоуправления поселений, руководители структурных подразделений администрации, руководители общественных организаций.

Проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, с учетом приоритетов, сформулированных в Послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию, а также изменений в нормативных правовых актах Российской Федерации и Челябинской области.

Начальник управления экономики Евгения Ветрова представила презентацию по социально-экономическому развитию Каслинского района. Из её выступления можно привести несколько цифр.
За 9 месяцев 2021 года индекс промышленного производства составил 96,8% . Произошел рост фонда оплаты труда работников на 7,4%, собственных доходов бюджета на 11,9%, среднемесячной заработной платы на 7,5%.
Уровень зарегистрированной безработицы снизился на 5,9% и составил на 1 октября 2021 года 1,7%.
Объем промышленности в текущем году оценивается в 5 млрд рублей или 94,1% к 2020 году в сопоставимых ценах. В 2022 году индекс промышленного производства составит 97% к 2021 году.

На основании демографических тенденций, сложившихся в последние годы, прогнозируется снижение численности населения в плановом периоде на 500-600 человек ежегодно.

Как доложила на публичных слушаниях начальник управления финансов администрации Каслинского района Наталья Злоказова, доходы бюджета традиционно формируются из налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений.

В 2022 году общий объем доходов бюджета района спланирован в объеме 1 млрд 468 млн 973,2 тыс. рублей, расходы бюджета сформированы в объеме 1 млрд 468 млн 973,2 тыс. рублей.

Стоит напомнить, что в 2020-2021 годах администрация района провела большую и серьезную работу по вхождению в областные государственные программы. В результате, в районный бюджет привлечены средства в виде субсидий в объеме 313,2 млн рублей.
В 2022 году более 97,7% расходов бюджета будет осуществляться в рамках национальных проектов, государственных областных и муниципальных программ.
Так, расходы на реализацию национальных проектов запланированы в сумме 23,44 млн рублей.

Глава района Игорь Колышев уверен, что программный способ формирования бюджета наиболее эффективен, поскольку такой принцип позволяет зафиксировать приоритеты бюджетной политики на среднесрочную перспективу.

В новом году на территории района будут действовать 22 муниципальные программы, охватывающие вопросы экономики, образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной политики, на которые и распределяются бюджетные средства. Объем собственных источников, направляемых на реализацию программ составляет 56,4 млн рублей. Из них 9,8 млн рублей — доля софинансирования районного бюджета к субсидиям выделяемым из областного бюджета.

В проекте бюджета сохраняется безусловная приоритетность социальной сферы. Более 75% составляют расходы социальных отраслей: культуры – 102,2 млн рублей, социальной политики – 303,2 млн рублей, физкультуры и спорта – 18,2 млн рублей; образования – 682,8 млн рублей (на учреждения дошкольного образования – 188,3 млн рублей; на общее образование – 335,7 млн рублей, в том числе за счет средств бюджета Каслинского района – 104 млн рублей; на дополнительное образование детей 63 054,6 тыс. рублей).

Также предусмотрены расходы на обеспечение молоком учащихся начальных классов и организацию бесплатного горячего питания младших школьников из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья в сумме 25,5 млн рублей. На приобретение транспортных средств для организации перевозки школьников (5,5 млн рублей), на замену оконных блоков в школах (828,4 тыс. рублей) и другие расходы.

Планируемые расходы на финансирование развития экономики и жилищного хозяйства составляют 155,3 млн рублей.
В бюджете района 2022 года предусмотрена финансовая помощь бюджетам поселений на решение вопросов местного значения в сумме 71,9 млн рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов в бюджеты поселений запланирован в объеме более 73,2 млн рублей.

Муниципального долга и выданных муниципальных гарантий, переходящих на 2023 год у района не предусмотрено. Изначально бюджет планируется в бездефицитном варианте.
Далее проект бюджета рассмотрят постоянные депутатские комиссии, после чего главный финансовый документ вынесут на заседание Собрания депутатов Каслинского района, которое запланировано на вторник, 21 декабря.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.