Ответственность. Планомерность. Продуктивность

Протозанов Дмитрий Михайлович – депутат Каслинского муниципального района 6 созыва, избирательный округ 4. Член профильных комиссий по социальной политике и градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству и общественной безопасности

Год назад, в сентябре 2021 года меня избрали депутатом Собрания депутатов Каслинского муниципального района. В первую очередь хочу поблагодарить жителей своего избирательного округа №4 за оказанное мне доверие, за мое появление в составе представительного органа власти Каслинского района.
Моё решение стать представителем народа во власти было глубоко осознанным, и этот год подтвердил правильность принятого решения. Полномочия депутата — это реальный путь решения накопившихся в округе проблем. Это возможность требовать от власти исполнения своих обязанностей.

К сожалению, оказалось, что одних полномочий недостаточно. Основные проблемы и вопросы, длительное время требующие внимания, решить не удаётся!
На первый взгляд причины понятны и просты — полное отсутствие взаимопонимания между администрациями района и города, субъективное нежелание нескольких городских депутатов пойти навстречу чётко выраженному требованию большинства жителей города, своих избирателей, — прекратить двоевластие и передать полномочия в руки одной администрации, которая бы несла всю полноту ответственности перед людьми!
Бесхозяйственность, творящаяся на территории центрального посёлка видна всем, но желания замечать её и решать проблемы, накопившиеся у жителей, не видно.
Зловонные подвалы, протекающие крыши, разрушенные дороги, заросшие бурьяном дворы и многое другое — это сфера внимания и ответственности администрации города Касли и подконтрольной ей управляющей компании МУП «Город».
К большому сожалению, действующее законодательство разделяет полномочия администраций и запрещает районным главе и депутатам вмешиваться в работу руководства города, требовать от них исполнения своих обязанностей перед жителями города.
В подобной ситуации я, как депутат Каслинского района, могу лишь направлять запросы о причинах бездействия и о мерах по устранению нарушений прав жителей.
Более того, все финансовые возможности, предоставленные мне, как депутату, я могу реализовывать лишь на решение вопросов, находящихся в рамках полномочий администрации района. А их не так много, как хотелось бы, к примеру: образование, либо культура.

В последний год усилиями администрации Каслинского района многое было сделано для благоустройства города Касли. В том числе, ремонт Дворца культуры им. Захарова и площадь у здания ДК, строительство на территории ДЮСШ спортивных площадок и сооружений, строительство сквера «Победы» у памятника воинам-каслинцам, погибшим в годы войны, дорога на ул. Памяти 1905 года (от ул. Ленина к музею Чиркина), дорога от стадиона к территории ДЮСШ и ряд других проектов.
На ближайшую перспективу согласовано финансирование реконструкции школы № 25 и здания бывшего госпиталя под музей, а также ряд других социально направленных проектов.
Реализация данных начинаний — плод верно построенного взаимодействия главы Каслинского района и представительного органа в лице депутатов Каслинского района, исходящего из нужд жителей. Пользу от проделанной работы и достигнутых результатов уже смогли по достоинству оценить горожане. Считаю, что в этом есть и моя заслуга.

Прекрасно понимаю, что обещания, данные в период выборов, необходимо исполнять! Уставшие от пустых разговоров люди всё меньше доверяют действующей власти. В этой связи, считаю для себя главной целью на дальнейший период работы — решение вопроса по объединению властных полномочий в руках одной администрации! Важным итогом этого будет реальная возможность требовать и добиваться от главы администрации и Собрания депутатов выделения денежных средств на решение проблем округа!
Исходя из того, что мой округ — это центр города Касли с большим числом жителей, данная территория требует к себе особого внимания. Уверен, совместно с активными, небезразличными жителями смогу добиться понимания в данном вопросе и начать поэтапно решать накопившиеся проблемы.

Несмотря на все названные бюрократические трудности в работе, за прошедший год мне удалось привлечь внимание контролирующих структур к решению ряда проблем округа.
В адрес ГУ «Государственная жилищная инспекция» было направлено несколько заявлений о бездействии управляющей компании МУП «Город». В частности, по вопросу ненадлежащего содержания подвальных помещений МКД, расположенных в центральном посёлке. О ненадлежащей уборке территории, прилегающей к площадкам по сбору ТКО.
В управление «Роспотребнадзор» неоднократно направлялись жалобы на неисполнение региональным оператором обязанностей по вывозу ТКО и крупногабаритного мусора с территории контейнерных площадок, а также по оборудованию и содержанию данных площадок.
В министерство экологии направлена жалоба на выбросы одного из предприятий, находящегося на территории города, систематически загрязняющего воздух в центральном посёлке.
В адрес главы города Касли были направлены письма о необходимости восстановления асфальтового покрытия, нарушенного в результате земляных работ. По данным жалобам в отношении нескольких проблемных участков уже проведены, либо проводятся ремонтные работы.

Пытаюсь привлечь внимание областных и федеральных властей и к более глобальным, но от этого не менее важным для моих избирателей проблемам, таким как загрязнение системы Каслинских озёр, бесконтрольное уничтожение водных ресурсов, браконьерство на озёрах и в лесах района, загрязнение и вырубка зеленых насаждений.
В адрес соответствующих структур направлены требования о проведении проверки по факту причинения экологического вреда и устранении причин таких нарушений. На профильной депутатской комиссии планируется заслушать ответственных должностных лиц, в полномочиях которых находятся вопросы охраны окружающей среды.
Безусловно, этих мер недостаточно. Вам, жителям округа, не нужны очередные обещания. Вам необходим чёткий план конкретных мер со сроками и видами работ, а также понимание человека, который был бы ответственен за его исполнение.
Именно это, в сочетании с задачей объединения администраций города и района, является для меня основной целью на последующий период работы.

Дмитрий Михайлович ПРОТОЗАНОВ,
депутат Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.