Школа ответственного родителя

Ответственному родительству, как и всем видам деятельности, надо учиться. Как известно, семьей невозможно управлять извне, семьей невозможно руководить со стороны. А сопровождение семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, возможно и необходимо. Родители не откажутся от квалифицированной педагогической и психологической помощи в решении проблемных вопросов воспитания детей.
С этой целью коллектив сотрудников отделения помощи семье и детям Комплексный центр соцзащиты населения разработал долгосрочный проект «Школа ответственного родителя».

Механизм реализации проекта прост. Решение поставленных целей и задач проекта осуществляется посредством проведения Сессий, рассчитанных на период с августа 2020 года по декабрь 2021 года. Каждая Сессия имеет свое название и предполагает познавательную, творческую деятельность родителей и детей, а также проведение социально-значимых дел и мероприятий.
Для каждой семьи выдается тетрадь «Участник проекта «Школа ответственного родителя», в которой отражен последовательный план мероприятий проекта.
Цель введения тетради:
▶ прозрачность (наглядность) результатов трех этапов участия в проекте — констатирующего «мы приняли решение»;
▶ формирующего «мы учимся»;
▶ итогового «присвоение статуса участника».
Механизм заполнения тетради семьей:
▪ первый этап: ответы на анкету;
▪ второй этап: последовательное описание своего участия в проекте (рисунок; коллаж; небольшой текст и т.д.);
▪ третий этап: ответы на анкету.

⚡Что даст участникам «школы» данный проект

Во-первых, развитие уверенности у родителей в своих возможностях и способностях принимать разумные решения, преодолевать жизненные трудности, возникающие в процессе взаимоотношений с детьми.
Во-вторых, развитие умений родителей строить глубокие и надежные взаимоотношения в семье и принимать активное участие в жизни детей.
В-третьих, привитие ценностного отношения детей к своим родителям и родителям к своим детям. Возможно, формирование элементарных представлений о важности здорового образа жизни для детей и семьи в целом.

⚡Каковы наши первые результаты

Из 84 семей, состоящих на учете в ОПСиД, первоначально участниками стали 12 семей, по результатам первичного анкетирования о добровольном участии в проекте. В связи с тем, что участники проекта проживают как в городе Касли, так и в районе, было решено встречи с родителями и детьми организовывать на базе КЦСОН в городе, и на базе школ крупных поселений: Шабурово, Воздвиженка, Береговой. Первые встречи с участниками проекта носили ознакомительный характер. Знакомились с программой обучения, утверждали ключевые темы консультирования, разбирали заполнение тетради.
Для содействия в оказании просветительской помощи семьям привлечены партнеры: Межпоселенческая центральная библиотека; сельские школы Воздвиженки, Берегового, Шабурово; районная больница г. Касли.

⚡Что дает участникам проекта такой форматобщения?

Новый диалог, когда совместными усилиями и стараниями, не спеша осваиваем всем известные истины; когда тебя не отчитывают за неуспеваемость детей в школе, когда ты сам вместе с детьми оформляешь древо своей семьи и получаешь много интересного в познании самого себя и своих поступков.
В «Школе ответственного родителя» появились такие направления, как – «Школа мудрости», объединяющая детей дошкольного и подросткового возраста, клуб «Мы вместе», объединяющий детей и родителей.
«Школа Мудрости» включает встречи психолога с подростками по таким темам: «Ранние браки, «За» и «Против»; «Что такое Доброта?»; «Я за – здоровый образ жизни!»; «Слово – лечит, Слово – ранит» и другие актуальные темы.
Клуб «Мы вместе» включает совместные встречи психолога родителей и детей.

Чем поможет школа родителям?
Первые результаты:
Реализуются домашние совместные семейные проекты: «Увлечения мои и моих детей»; «Мы нарисовали наш режим дня»; участие в конкурсе «Открытка для мамы» (с пожеланиями); сочинение-эссе «Мои пожелания для родителей в 2021 году» и т.д.
В результате реализации программы «школы» уже наблюдается положительная динамика: семь семей сняты с учета в связи с улучшением, увеличилось количество участников новичков (в 2021 году еще 5 семей заполнили анкету участника), при плановом патронаже семей наблюдается положительная динамика в оценках родителями своих взаимоотношений с детьми. Эффективность измеряется по качественному анализу рисунков и отзывам детей.
Мы уверены, что такой деловой и творческий формат работы с нашими семьями принесет пользу всем участникам социального проекта «Школа ответственного родителя».

Т.Н. Чупрунова, психолог отделения помощи семье и детям
МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»
Каслинского района
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.