Праздник к нам идёт

Новогодние события, ставшие традицией для Каслинской модельной библиотеки, создают атмосферу праздника и позитивного настроения. Таким атмосферным мероприятием является городской творческий конкурс «Рождественский сюрприз», который наша библиотека проводит уже более 10 лет.
Эта волшебная тема находит живой отклик у наших читателей и жителей города. Разные творческие номинации дают возможность творить и главное — мы выставляем все работы: рисунки, композиции, фотографии, литературные работы. Как правило, в конкурсе участвуют от 100 до 150 детей и подростков, в числе награждённых оказываются 30-40 участников.
Все посетители нашей модельной библиотеки становятся зрителями и экспертами этой чудесной выставки. Некоторые семьи не первый год участвуют в творческом креативном процессе. Например, семья Богуновых уже третий год выставляет на конкурс чудные зимние фотографии.

Целью творческого конкурса является сотворчество детей и взрослых, через процесс создания литературных работ, рисунков, фотографий, поделок. Темы разнообразны: Рождество, русские народные сказки, красоты русской зимы, зимние занятия: лыжи, коньки, рыбалка.
Условия конкурса дают возможность участвовать детям с 5лет и до 15 лет, это могут быть семейные команды. Есть одно условие для наших потенциальных участников — не использовать символы восточного календаря. Мы хотели бы продвигать национальную, российскую тематику.
Как правило, награждение многочисленных победителей проходило на городской Рождественской ёлке, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы и в прошлом году мы провели просто церемонию награждения в стенах новой модельной библиотеки.
Наш проект межведомственный, задействованы организационные и творческие возможности Центра дополнительного образования Каслинского района, Детской школы искусств, СМИ, прихода храма Вознесения Господня, Челябинского отделения Российского Детского Фонда им. Лихачёва.

Накануне наступления Нового года модельная библиотека покреативила со своими интерьерами и подготовила ряд книжных экспозиций для читателей, второй год мы сооружаем новогоднюю фотозону. Записываем мастер-классы с художником-декоратором Кульковой Л.А. по изготовлению новогодних игрушек. Всё это создаёт атмосферу праздника, которого так не хватает в жизни простого россиянина. Книги можно взять и почитать с детьми, в фотозоне сделать памятные снимки, на фотосессию к нам приходят классами и мы рады предоставить такую возможность нашим пользователям.

Создавая новогоднее настроение и праздничное пространство, модельная библиотека становится неотъемлемой частью культурной жизни городского сообщества.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.