Губернатор ответил на 40 вопросов

Прямая линия губернатора Челябинской области в среду, 8 декабря, шла почти два с половиной часа — и за это время Алексей Текслер ответил на 40 вопросов из 5 136 поступивших обращений. Конечно, цифры несравнимые, тем не менее, губернатор дал разъяснения по всем актуальным вопросам сегодняшнего дня.
В самом начале прямой линии, в студии Центра управления регионом, губернатор в беседе с ведущими подчеркнул, что, в принципе, ему заранее известно, о чем его будут спрашивать южноуральцы, ведь обратную связь от населения он получает постоянно — из соцсетей.

Никто не сомневался, что прямая линия начнется с самой острой и актуальной темы, важной для каждого без исключения жителя региона — коронавирус, обязательная вакцинация и QR-коды. Алексей Текслер не только прокомментировал наболевшие вопросы, подчеркнув, что в период пандемии требования главного санитарного врача обязательны к исполнению, но и анонсировал новые решения и меры.

Так, одним из знаковых событий дня стало решение об отмене запрета на работу заведений общественного питания с 23:00 до 6 утра. Однако требование предоставлять QR-код либо справку о медотводе для гостей останется в силе. Соответствующее постановление уже подписано 8 декабря.

Также глава региона анонсировал новые меры поддержки семей с детьми. В 2022 году семьи, в которых родился второй ребенок, могут рассчитывать на получение нового регионального пособия. Размер выплаты составит 6222 рубля (50% от величины прожиточного минимума на ребенка). В 2022 году ей смогут воспользоваться более 3,5 тысячи семей. Заявление на выплату можно будет подать через органы соцзащиты и МФЦ.

Подробно Алексей Текслер ответил на вопросы жителей области по дорогам. Глава региона рассказал, как будут устроены развязки на участке федеральной трассы М-5 «Урал», сообщив, что трассу от Челябинска до Екатеринбурга совсем скоро сделают максимально удобной для водителей: «В следующем году в июне мы полностью переведем трассу М-5 от Челябинска до Екатеринбурга в четырехполосное состояние».
Житель Снежинска спросил у главы региона, планируется ли строительство путепровода в районе поворота на Касли, Тюбук и Багаряк. Сейчас там установлен светофор, из-за которого образуются большие пробки.
«Вопрос актуальный, в рамках модернизации строительство путепровода планируется там, где съезд на Снежинск. А вот в районе Тюбука, Багаряка пока останется светофор. В сторону Касли и Кыштыма будут разворотные кольца, но это временное решение. Согласен, что нужен путепровод»,– рассказал губернатор.
По его словам, также с Росавтодором ведется работа по расширению до четырех полос трассы М5 в сторону Башкирии. Этот участок планируется модернизировать до 2026 года.
Также не обошли стороной на прямой линии вопросы роста цен на продукты питания, строительные материалы, сырье для сельхозпроизводителей, ремонта ФАПов, проблемы ЖКХ, обращения с брошенными животными и многое другое.
Всё, о чем спрашивали южноуральцы и на что отвечал губернатор, можно найти на сайте правительства региона — стенограмма выложена в полном объеме.

Эксперты считают, что такой формат общения с населением очень полезная практика для муниципалов, всех глав городов и районов, а также руководителей представительных органов власти и депутатов, и неплохо бы практику по образцу прямой линии губернатора внедрять на местах.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.