Газовая компания «Новатэк-Челябинск» помогла установить новый памятник в селе Юшково

В минувшую пятницу в центре села Юшково Огнёвского сельского поселения прошла акция памяти, посвященная открытию стелы воинской славы. Она увековечила память 194 бойцов, павших на разных фронтах Великой Отечественной войны, уроженцев этих мест.
До этого в селе уже был обелиск, установили его еще в 1960-х годах. Со временем он сильно обветшал, начал разрушаться, утрачивать свою привлекательность. Косметический ремонт не давал того вида, который бы соответствовал настоящему обелиску, а установить новый памятник за счет бюджетных средств, возможности не было.
И вот, благодаря масштабному благотворительному проекту «Огонь победы» компании «Новатэк-Челябинск», который и направлен на сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны и приведение в порядок мемориальных комплексов, администрация Огневского поселения весной этого года стала участником конкурса, подав заявку о состоянии обелиска в селе Юшково.
Из 27 заявок, поданных от 16 муниципалитетов Челябинской области, газовая компания отобрала 9, которым помогла восстановить памятные объекты. В число территорий-победителей вошло и Огнёвское сельское поселение.

Над эскизом нового памятника поработал глава поселения Дмитрий Дорогин, а воплотила идею в жизнь подрядная организация из Тюбука.
Открытие памятника-стелы, наверное, одно из важнейших событий села Юшково. Это не просто дань памяти погибшим, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Символичен и тот факт, что именно в этом году, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, вместо старого обелиска, который уже частично демонтирован, появился новый, гранитно-мраморный памятник-стела. На чёрной мемориальной доске славы, увековечено 194 фамилии сельчан, тех, кто так и не вернулся с полей сражений.
Церемонию открытия украсили почетный караул школьников и концертная программа, подготовленная работниками местного Дома культуры.

В торжественном митинге приняли участие жители села, школьники, гости. Среди последних: председатель Совета ветеранов Каслинского района Александр Фишер, директор Кыштымского филиала «Новатэк-Челябинск» Ирина Кудряшова, настоятель храма в честь пророка Илии в селе Огнёвское иерей Валерий Борисенко, председатель Огнёвского Совета ветеранов Александр Каллистов.
Выступая на митинге, глава Огнёвского сельского поселения Дмитрий Дорогин выразил уверенность, что новый памятник станет не только местом поклонения воинам-землякам, павшим в боях за Родину, но и центром проведения торжественных мероприятий и символом связи поколений.
«Мы — потомки поколения победителей, — обязаны помнить о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, гордиться ими, – сказал он, обращаясь в первую очередь к юным жителям. – Вы должны стать заботливыми хозяевами этого памятного места, беречь и ухаживать за ним».
Его поддержал в этом Александр Фишер, председатель районного Совета ветеранов войны и труда. «Я очень рад, что в Юшково появился новый памятник, к которому жители села смогут прийти в любое время, отдать дань памяти и уважения погибшим фронтовикам. От имени районного Совета ветеранов благодарю всех, кто принял участие в его создании».

На роль и значение этого события для юшковцев обратил внимание собравшихся и иерей отец Валерий.
Завершилась церемония открытия минутой молчания и возложением цветов. В небо были выпущены белые и голубые воздушные шары, в память о воинах односельчанах, не вернувшихся с войны.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.