За хищение 90 миллионов отдали под суд продавцов БАДов

Прокуратура Челябинска передала в Центральный райсуд уголовное дело о хищении продавцами БАДов 90 миллионов рублей. Перед судом предстанут 13 участников преступного сообщества, обвиняемые в создании преступного сообщества и участии в нем, а также в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Следствие считает, что преступное сообщество создал уроженец Ульяновской области. В него входило четыре территориальных подразделения. В 2016-2020 годах обвиняемые, которые находились в одной из стран Южной Европы, обзванивали россиян-пенсионеров, которые ранее приобретали биологически активные добавки в Интернете, представлялись сотрудниками госорганов и говорили им, что приобретенные БАДы являются контрафактными. Поэтому гражданам якобы положена компенсация с арестованных за границей счетов фирм, которые реализовывали незаконную продукцию.
Убедив собеседников, они просили оплатить, через различные платежные системы, страховую часть от мнимой компенсации, либо подоходный налог, либо услуги инкассации и хранения денежных средств в банковской ячейке. Полученные деньги они перечисляли организатору для распределения между соучастниками.
В результате пострадало более 100 человек. Ущерб составил более 90 млн рублей.
Во время следствия на имущество обвиняемых — 4 автомобиля, 3 земельных участка, 5 жилых и 1 нежилое помещение — наложили арест.
Организатор преступного сообщества и двое сообщников находятся в международном розыске, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.