В Каслях капитально отремонтируют детскую школу искусств

Капитальный ремонт здания Каслинской детской школы искусств планируется начать ранее ожидаемого – в 2022 году. На эти цели Каслинскому району из областного бюджета направлено свыше 13 миллионов рублей. Средства на работы выделены по государственной программе «Развитие культуры в Челябинской области».

Детская школа искусств, расположена в здании, которому уже более 100 лет. Оно построено в 1914 году и является архитектурной достопримечательностью Каслей. Педагог Лариса Юрьевна Сторожева, проработавшая в школе 35 лет, не помнит, чтобы здание когда-то капитально ремонтировали.
– Школа давно требовала капитального ремонта, – подтверждает и директор ДШИ Ирина Владимировна Страхова. – Год назад на встрече с главой района мы озвучили эту проблему Игорю Владиславовичу Колышеву. Благодаря финансовой поддержке главы района, оперативной и слаженной работе специалистов районной администрации и Управления культуры, мы в течение этого года планомерно без сбоев провели весь этап подготовительных работ, включая обследование здания, составление проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы. В установленные сроки был подготовлен и направлен в министерство культуры Челябинской области необходимый пакет документо. В результате, наше учреждение включили в план 2022 года, и мы получили серьезную областную финансовую поддержку в виде субсидии на проведение ремонтных работ.

Очевидно, что именно внимание к этому вопросу губернатора Алексея Текслера, его первого заместителя Ирины Гехт, правительства Челябинской области, а также эффективная, своевременная подготовительная работа руководителей и специалистов администрации района, позволили результативно решить поставленную задачу.

Предстоящий капитальный ремонт ДШИ предусматривает заме-
ну кровли и входной группы, восстановление отмостки по периметру всего здания, ремонт всех внутренних помещений, замену напольного покрытия, монтаж системы отопления в концертном зале. Частичное обновление системы электроснабжения школы также входит в перечень работ.
По словам директора школы искусств, учреждение нуждается также и в обновлении материально-технической базы. Речь идет об оснащении учебного заведения всем необходимым для организации учебного и творческого процесса: качественными музыкальными инструментами, укомплектованными автоматизированными рабочими местами преподавателей, новой мебелью и другим современным оборудованием. Но это уже вопросы следующего этапа.
Отметим, что многие годы Каслинская детская школа искусств оказывала учащимся платные образовательные услуги. Каждый родитель платил за дополнительные уроки своего ребенка, которых нет в основной программе школы, порядка 500 рублей в месяц. Но вот уже два года, по распоряжению главы района Игоря Колышева, эти платные услуги отменены. Дополнительные уроки для учащихся школы теперь бесплатные, и родители не несут дополнительных расходов.
Ко всему вышесказанному добавим, что в течение ближайших трёх лет обновление коснется и филиала ДШИ в поселке Береговой. За это время школа из приспособленного помещения переедет в здание бывшего детского сада, где в настоящее время ведется техническое обследование помещений для подготовки проектной документации предстоящего капитального ремонта и приведение здания в соответствие с современными нормами и требованиями.

🗣Марина Валерьевна Веденина, заместитель директора ДШИ:
– Цель преподавателей детской школы искусств — с помощью всех возможных форм образования сформировать культурную, творческую, духовную, глубокую личность. Воспитать у детей любовь к искусству, любовь к прекрасному, вдохновить! В ДШИ города Касли — прекрасный, профессиональный, творческий, мобильный преподавательский коллектив. В копилке истории школы огромное количество достижений различного уровня. У нас есть возможности, потенциал и силы двигаться дальше и радовать Каслинский район и Челябинскую область новыми открытиями и победами. Поэтому мы очень надеемся, что капитальный ремонт и новая материально-техническая база будут этому способствовать. Так как, прекрасное должно быть не только внутри, но и снаружи.
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.