Социальный контракт как палочка-выручалочка

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи. Срок действия контракта от 3 до 12 месяцев.

Благодаря социальному контракту малообеспеченные семьи или одинокие граждане могут получить материальную поддержку не только на первоочередные нужды, но и по ряду других направлений — поиск работы, получение профессионального или дополнительного профессионального образования, трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. В отличие от выплаты пособий государство не просто даст нуждающимся денег, а поможет им перейти на самообеспечение.

Как нам рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания населения, Татьяна Алексеевна Голунова, социальный контракт может стать своеобразной «палочкой-выручалочкой» для желающих открыть свое дело. В Каслинском районе эта программа работает с 2020 года. На данный момент заключено 28 контрактов, 8 находятся в завершающей стадии оформления и 15 человек думают. В зависимости от выбранной деятельности заключивший контракт может получить 70, 100 и 250 тысяч рублей.

Благодаря полученным денежным средствам один человек оформил самозанятость в сфере индустрии красоты, два человека намерены открыть ИП по откорму крупного рогатого скота и сыроварню. Три человека планируют развитие личного подсобного хозяйства по посадке картофеля и разведению домашнего скота.

Заключив социальный контракт, 13 каслинцев, после получения дополнительного профессионального образования, ищут работу, 5 из них уже трудоустроились.

Четырнадцать малообеспеченных семей в течение года получают деньги на приобретение товаров первой необходимости. Основная масса потратила их на покупку компьютеров для детей.

Управление социальной защиты по Каслинскому району продолжает формировать списки претендентов на заключение социальных контрактов.

Проконсультироваться по этому вопросу можно в отделении срочного социального обслуживания «Комплексного центра социального обслуживания населения» по телефону – 2-20-21.

Напоминаем, что право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, который составляет в расчете на душу населения – 11430 рублей.

Татьяна Алексеевна Голунова считает, что если человек готов рискнуть, то заключение социального контракта будет для него хорошим стартом и поддержкой в осуществлении поставленной цели. 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.