Пустили на самотёк

Отсутствие контроля и взаимодействия поставили под угрозу освоение федеральных средств в Каслях
Администрация города Касли «пустила на самотёк» реконструкцию централизованной системы водоснабжения на улице Ленина. Работы по замене труб начались весной, а завершиться проект должен был 15 октября, но из-за слабого руководства и контроля со стороны городской администрации, освоение федеральных средств, в рамках реализации программы «Чистая вода», оказалось под угрозой срыва.

Заместитель главы Каслинского района Вячеслав Горобец, которому по поручению главы района, пришлось в ручном режиме урегулировать и решать многие вопросы, разъяснил ситуацию, сложившуюся вокруг замены водовода в Каслях.
В прошлом году Каслинский район сумел войти в федеральную программу «Чистая вода», которая реализуется в рамках нацпроекта «Экология» и, как следует из названия, направлена на улучшение качества водоснабжения, отвечающее всем установленным нормам и безопасна в употреблении.
Этим летом, выделенные 34 млн рублей были направлены на замену изношенных сетей водоснабжения с наиболее проблемными участками на улицах Ленина, Калинина и В. Комиссарова.
Как пояснил Вячеслав Владимирович, реконструкция централизованной системы водоснабжения в городе является подконтрольным объектом организации «РосСтройКонтроль», которая входит в состав Минстроя РФ и строго следит за качеством работ, сроками и нарушениями на социально значимых объектах по всей стране, которые финансируются за счет средств федерального бюджета.
– Поскольку наш объект имеет такой серьезный контроль со стороны сотрудников «РосСтройКонтроля» и правительства Челябинской области, а не освоение бюджетных средств, может иметь негативный резонанс, глава района еще в начале этого года предложил руководству городской администрации, передать полномочия по его реализации на уровень района, – рассказывает Горобец. – После категорического отказа в марте был заключен договор на выполнение работ между администрацией города Касли и Златоустовской подрядной организацией ООО «СтройОптимум».


По словам Вячеслава Горобца, в ходе работ, уже в мае-июне были выявлены недостатки в проекте, которые потребовали срочного вмешательства для их устранения. На совещании, которое проводил в июне заместитель главы района, представителям городской администрации было предложено, внести изменения в проект в рамках авторского надзора и провести экспертное сопровождение.
– Однако администрация города, как заказчик, бездействовала, а подрядчик все это время вел споры с «РосСтройКонтролем», – говорит Горобец. – Мне приходилось самому решать все спорные вопросы. В конечном итоге, решение, внести изменения в проект, касающиеся замены импортного оборудования, которое не только дороже, но и не подходит к эксплуатации в наших климатических условиях (колонки, гидранты и т.д.), на оборудование российского производства, было принято. После чего необходимо было принять технические решения и согласовать их с «РосСтройКонтролем». За счет внесенных изменений в строительную документацию, образовалась экономия финансовых средств, что могло позволить, провести дополнительные работы, а именно, временно восстановить дорожное полотно на улице Ленина. Администрация города оттягивала решение этих вопросов до самого последнего момента, а в конце октября, когда уже прошли все сроки выполнения муниципального контракта, на совещании с заместителем губернатора С. В. Шалем, представитель руководства города вдруг заявил, что работа с отправкой документации в Госэкспертизу будет проводиться в ближайшее время.
Поскольку срок проведения государственный экспертизы не менее 60 дней, стало понятно, что, внесенные изменения в документацию не успеют до конца года получить положительное заключение, а значит, снова возникают серьезные риски не освоения объемов бюджетных средств.
– Более того, это означало, что город Касли попадает в черный список, и в течение трех лет не сможет войти ни в одну федеральную программу, и все благодаря безответственному отношению администрации города Касли, – подчеркивает Вячеслав Горобец. – Такое ощущение, что там намеренно пытаются провалить работы на данном объекте, подставляя под удар, не только администрацию района, но и всё население города и района.
Документальные вопросы по изменению в проекте на сегодняшний день так и не согласованы с «РосСтройКонтролем». Если городская администрация не урегулирует их до конца ноября, а контролирующая организация не подпишет документы, то финансовые средства останутся не освоенными и будут сняты, – продолжает заместитель главы района. – Можно с уверенностью предположить, что подрядчик в этом случае подаст в суд и выиграет его, потому что он работы выполнил. Деньги ему придется возмещать за счет городского бюджета, т.е. к уже имеющимся долгам, которые умудрилась накопить администрация города, дополнительно прибавится еще порядка 23 млн рублей.
Вячеслав Владимирович Горобец уверен, что такой ситуации можно было бы избежать, если бы администрация города Касли вовремя координировала действия подрядчика и тесно взаимодействовала с «РосСтройКонтролем».
– Слабые руководство и контроль за выполнением работ по реконструкции системы водоснабжения города. В этом самая главная причина, все было пущено на самотек, – резюмировал заместитель главы района.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.