Отсутствие градоначальницы никак не скажется на жизнедеятельности города Касли

С 28 октября Касли официально без главы города: по решению Совета депутатов отменено решение об организации и проведении выборов главы Каслинского городского поселения, принятое ранее с нарушениями. В среду, 3 ноября, на внеочередном заседании сессии, народные избранники назначили временно исполняющим полномочия главы города Касли Андрея Перескокова.
Как ранее сообщала газета «Красное знамя», депутаты городского Совета в апреле текущего года оценили работу главы Екатерины Васениной и администрации города за 2020 год, как неудовлетворительную. Городская исполнительная власть обратилась в суд с иском к Совету депутатов об отмене данного решения. Суд согласился с доводами городской администрации, что при принятии решений были нарушены требования регламента и нормативных актов Совета депутатов.

В этой связи, по распоряжению председателя Совета депутатов Николая Глухова, была создана рабочая группа из числа городских депутатов действующего созыва, которая проверила 171 решение Совета депутатов за период с января 2018 по декабрь 2020 года и выяснила, что все они были приняты с аналогичными процессуальными нарушениями. Проведённый анализ показал, что из 171 правового акта, отмене подлежат 28 ненормативного характера, в это число вошли и решения об организации и проведении выборов главы Каслинского городского поселения. Вопрос об отмене ранее принятых 28 решений был вынесен на сессию 28 октября, на которой большинством голосов был принят. При этом, хотелось бы отметить, что депутаты руководствовались теми же самыми основаниями, по которым городской суд отменил выставленный депутатами «неуд» Васениной.
– Мы проанализировали только за три года принятые, в том числе и предыдущим созывом Совета депутатов, решения. Это очень большой объем работы. Углубляться дальше — пока не вижу необходимости. Возникнут вопросы, будем решать, – заметил Николай Глухов. – Важно отметить, что отмененные 28 решений в соответствии с графиком будут приведены в соответствие с законодательством и вновь представлены на рассмотрение депутатской комиссии 23 ноября. Среди них нет нормативно-правовых актов, регулирующих сегодня жизнедеятельность города, в том числе, касающихся и исполнения бюджета.

В понедельник, 1 ноября, состоялось совместное заседание обеих депутатских комиссий, на котором планировалось рассмотреть предложения по кандидатурам на должность временно исполняющего полномочия главы города. Присутствующая в начале заседания Екатерина Васенина выступила с предложением, отложить рассмотрение данного вопроса на месяц, чтобы дождаться решения суда, куда городская администрация уже подала исковое заявление на оспаривание решения Совета депутатов об отмене принятого ранее решения об организации выборов главы города. Члены депутатской комиссии предложение отклонили, после чего председатель Совета Николай Глухов предложил на должность временно исполняющего полномочия главы города кандидатуру Андрея Николаевича Перескокова. Кандидатура была поддержана единогласно и выдвинута на рассмотрение заседания Совета депутатов, назначенного на 3 ноября.

Внеочередная сессия Совета прошла при участии 8 из 15 депутатов, этого количества народных избранников для кворума хватило, поэтому единогласное решение, назначить временно исполняющим полномочия главы города Касли Андрея Перескокова, является легитимным.
Надо отметить, что данные депутаты: Наталья Фишер, Марина Головкина, Николай Глухов, Кирилл Мурашкин, Андрей Перескоков, Ольга Ильчина, Юрий Екимов, Андрей Скулыбердин, принимая все эти решения, основывались на выполнении, взятых на себя обязательств перед избирателями в ходе предвыборной кампании год назад. В частности, обещания, придерживаться позиции по объединению двух администраций, в отличие от другой половины депутатов — Татьяны Лазаревой, Надежды Чувильской, Александра Щипанова, Тараса Кокоши, Алексея Теплякова, Николая Махмутова, Александра Дульцева, — которые также обещали работать в интересах жителей, тем не менее, игнорируют заседания представительного органа, тем самым препятствуя созданию единой администрации.

Возможно, за данным решением могут последовать различные страшилки о коммунальном или даже правовом коллапсе, то на это сразу стоит заметить, что для жизни города ничего не изменилось: все коммунальные объекты работают, транспорт ходит, тепло есть, вода есть. Если же посмотреть на основные проблемные места города, то становится понятно: присутствие или отсутствие главы города на решение большинства острых вопросов никак не влияет, почти как в той песне: «отряд не заметил потери бойца…».
– В последнее время на всех рабочих совещаниях, встречах присутствует заместитель главы города Дмитрий Дерябин. Он же подписывает исполнение большинства контрактов и договоров, связанных с жизнедеятельностью города и не в меньшей, а по некоторым вопросам и в большей степени, в курсе всех дел, которые происходят в текущем периоде на территории городского муниципалитета, – отмечает глава района Игорь Колышев. – В то же время, есть вопросы, на которые ни районная администрация, ни Совет депутатов не получали вразумительных ответов, а их необходимо решать, независимо от того, есть Васенина, как глава, или ее нет.
На сегодняшний день срочного решения требует вопрос заключения контракта по зимнему содержанию дорог. По моим данным, финансирования на это городская власть не предусмотрела.
Беспокоит состояние проезжей части улицы Ленина, хотя подрядчик обещал открыть движение сразу после праздников.
Что касается строительства стадиона, то уже в конце лета стало понятно, стадион придется достраивать в следующем году, – подчеркнул глава района.

Понятно и то, что принятые депутатами решения, Екатерина Васенина, безусловно, будет оспаривать в судебных инстанциях.
Что касается Андрея Перескокова, которому депутаты доверили временно исполнять полномочия главы города, то он ставит перед собой первоочередную задачу — с нового года передать существенную часть полномочий с городского на районный уровень и начать подготовку по внесению изменений в Устав, касающихся слияния двух администраций.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

6 комментариев

  1. «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь». ФНС России уже отказала Перескокову в регистрации в ЕГРЮЛ в качестве ВРИП главы города. Может автор данной статьи прокомментирует основание отказа? А то, что «…все коммунальные объекты работают, транспорт ходит, тепло есть, вода есть…» это правда, т. к. Васенина до сих пор остаётся Главой города.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.