Алексей Текслер: «Мы должны остановить распространение COVID-19»

В Челябинской области согласно указу президента Российской Федерации «Об установлении нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года» в целях недопущения дальнейшего распространения COVID-19 установлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно с сохранением за работниками заработной платы. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
На совещании с главами муниципалитетов, губернатор предельно доступно объяснил необходимость принимаемых решений.
«Мы довольно долго удерживали стабильную эпидситуацию в области. Но сейчас, надо сказать откровенно, ситуация ухудшилась, прежние меры профилактики уже не срабатывают. Растет число госпитализированных. Особенно тревожит постоянный рост тяжелых больных и летальных случаев. Сокращается резервный коечный фонд для стационарного лечения больных ковидом. Такая картина наблюдается по всей стране. Наш регион, к сожалению, не исключение. Причем по некоторым показателям мы отстаем от страны, к примеру, по доле вакцинированных жителей. Поэтому возникла необходимость в дополнительных мерах защиты наиболее уязвимых профессиональных категорий, кто постоянно контактирует с большим количеством людей: врачи, учителя, работники торговли, сферы обслуживания и ряда других отраслей. С 11 октября в соответствии с постановлением главного санитарного врача Челябинской области в регионе проводится обязательная вакцинация для таких групп населения», – сказал, объясняя необходимость жестких ограничительных мер, губернатор региона.

⚡К сведению
По данным Минздрава, ежедневно на Южном Урале заболевает вдвое больше людей, чем выздоравливает: так, за сутки 28 октября в регионе выявлено 480 вновь заболевших, накануне из больниц выписали 199 человек. Всего с начала пандемии подтверждено 109 тыс. 219 случаев заболевания COVID-19, победили инфекцию 89 тыс. 587 южноуральцев, скончались 5411 человек. В патологоанатомическом отделении ГКБ № 1 Челябинска отмечают, что при вскрытии умерших от COVID-19, как правило, невакцинированные.
Бороться с коронавирусом прямо сейчас продолжают 14 тысяч 159 жителей региона. При этом в ковидных стационарах Челябинской области свободно не более 1,8 процента коек. Всего развернуто 8723 койки, 770 из них с подключением к ИВЛ. Средний срок лечения пациентов в стационарах составил 11 дней.

⚡Ограничения
Итак, какие новые ограничения вводятся в Челябинской области с 30 октября по 7 ноября, в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом?
Ранее, с 25 октября в ночное время — с 23:00 до 6:00 — не будут работать заведения общественного питания. Исключения: обслуживание на вынос и доставка.
Предприятия сферы услуг (парикмахерские, салоны красоты, бани, бассейны, фитнес-центры и другие) смогут принимать посетителей только при наличии QR-кода. Но лучше вообще не работать в эти дни.
Вход и нахождение граждан в торговых центрах, торгово-развлекательных комплексах будет только по QR-коду.
Отдыхать в санаториях и в иных местах отдыха можно только при наличии действующего QR-кода.
Школьники уйдут на каникулы, а детсады будут работать в режиме дежурных групп.
Не прошедшие вакцинацию, работающие южноуральцы старше 60 лет, должны перейти на удаленку на месяц.
Неработающие пенсионеры старше 60 лет уходят на самоизоляцию.
По сути, неделя нерабочих дней — это мини-локдаун. Ожидается, что он даст снижение заболеваемости, правда, при одном важном условии: если все будут строго соблюдать ограничительные меры.
Именно поэтому власти обращаются к гражданам с большой просьбой, воздержаться от поездок в другие города, чтобы не осложнять эпидситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему.
«Сейчас очень важно, как можно меньше находиться в общественных местах, максимально ограничить контакты, соблюдать все рекомендации и в ближайшее время вакцинироваться. Тем более что недавно в стране нашли разновидность нового штамма, – отметила первый заместитель главы региона Ирина Гехт. – По мнению специалистов, высокая смертность от коронавирусной инфекции в России связана с «дельта»-штаммом. Риск летального исхода при нем возрос в 2,3 раза. Если население будет продолжать игнорировать маски, прививки, посещать места массового скопления людей, то локдаун не закончится 7 ноября и вполне может быть продлен до Нового года».

⚡Вакцинация
Между тем, темпы вакцинации от коронавируса за последнее время — с момента введения обязательных QR-кодов — резко выросли. Всего первый компонент получили более 995 тысяч южноуральцев. Это почти 37% взрослого населения региона.
За последнюю неделю количество вакцинированных увеличилось и в Каслинском районе. По словам начальника управления образования Ирины Быковой, педагоги района все активнее проходят вакцинацию от коронавируса, правда, у многих есть медотводы и, опасаясь подцепить вирус, педагоги откладывают визит в поликлинику за справкой. Тем не менее, 72% работников управления образования уже вакцинировались. В среднем показатель вакцинации среди педагогов района составляет 64%.
Руководство АО «Радий» предоставляет заводчанам, сделавшим прививку от COVID-19, дополнительный выходной, используя это, как дополнительный инструмент мотивации. Тот, кто привился, может взять выходной на следующий день или позже, в зависимости от самочувствия. Число заводчан, желающих сделать прививку от коронавируса, также увеличилось и составляет на сегодняшний день около 50%.
Кроме того, на предприятии строго соблюдаются все меры предосторожности: контроль температуры тела работников при входе на территорию завода, масочный режим, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, обработка рук кожными антисептиками.

⚡Поддержка бизнеса
Профильным министерствам области губернатор Алексей Текслер поручил разработать и внести предложения о мерах государственной поддержки отраслей, которые могут понести потери от введения дополнительных ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Местные программы дополнят инициативы, прозвучавшие во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным. Речь идет о грантах на одного занятого и о новой кредитной программе для среднего и малого бизнеса. Сумма гранта составит 1 МРОТ на каждого занятого. С 1 ноября бизнес сможет подать заявки в ФНС на гранты дистанционно в течение полутора месяцев. Средства начнут поступать с 15 ноября. На эти цели правительство выделит около 38,5 млрд рублей.
«Дополнительно к этим мерам необходимо проработать возможный формат поддержки наших предпринимателей, которых коснутся дополнительные ограничения», – отметил губернатор.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.