На мусорке обнаружили тушки мертвых кур

Каслинцы боятся птичьего гриппа и другой заразы. Именно поэтому сегодня одна из жительниц, позвонила в редакцию газеты «Красное знамя», когда выносила мусор на контейнерную площадку в районе дома №139 и магазина «Дикси» на улице Лобашова, и увидела тушки мертвых кур, лежащие на земле рядом с мусорными контейнерами.

Женщина переполошилась, «может, они больные, просто так куры не дохнут». Обеспокоенная, она уже начала выдвигать предположения, что мертвые птицы могут представлять опасность для домашних животных и даже для людей.

Мы побывали на месте происшествия, сделали фото, видеосъемку и тоже задались вопросом, почему мертвых куриц не запаковали в мешки и просто не выкинули в бак? Как бы то ни было, подобная утилизация мертвых животных нарушает требования к хранению отходов. Представляют ли мертвые куры угрозу для населения, сразу сказать невозможно, необходим лабораторный анализ, чтобы удостовериться, что птица не была заражена опасными заболеваниями.

Мы предприняли несколько безуспешных попыток дозвониться до начальника районной ветстанции, который оказался в отпуске. Затем позвонили еще по нескольким номерам в Роспотребнадзор, управление Россельхознадзора Челябинской области и в Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства. В последней инстанции нам посоветовали обратиться к заместителю начальника районной ветстанции Таисии Алексеевне. Она направила к контейнерной площадке одного из сотрудников, который выяснил, что мертвые птицы только внешне казались целыми, внутри тушки не было. Они были выпотрошены таким образом, что оперение, голова, крылья, лапы все осталось нетронутым, как будто из птицы собирались сделать чучело, что и ввело в заблуждение не только бдительную горожанку, но и нас.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.