Все у нас путем, потихонечку живем

Зотино – село в Каслинском районе, входит в состав Багарякского сельского поселения. Расположено на левом берегу реки Багаряк в шестидесяти километрах от Каслей. Названо по фамилии первопоселенца Зотина.
Стоит Зотино на левом берегу реки Багаряк. Здесь она делает живописную излучину, шумя на перекатах. Речка небольшая, но течение быстрое. Из-за жаркого лета воды нынче поубавилось.
Сегодня в Зотино живет чуть больше сорока человек. А в далекие времена его окрестности были одним из местных центров древнего металлургического производства. В свое время вокруг села обнаружили четыре древних укрепленных городища и стоянки древних людей. Находили остатки горнов для плавки металла, наконечники стрел. Главным занятием жителей в то время была металлургия. Кроме того охотились, рыбачили и разводили домашний скот.
Все это было давным-давно. А как сейчас живет старинное село?

Мы приехали в Зотино в самое пекло. Народу кругом ни души. Видать от знойного солнца все в домашнем теньке попрятались. Но все же людей обнаружили. На высоком крылечке, в тенечке, сидели две женщины с мужчиной. Валентина– всю жизнь проработала библиотекарем, Татьяна торгует в своей лавке, и Александр, муж Татьяны. Сидели они, мирно беседуя на крыльце той самой лавки– магазина. Магазин в деревне самое бойкое место. Здесь не только купить что – то можно, но и языками зацепиться, новости обсудить.
Оказалось, что Александр, а точнее Александр Сергеевич Бобков – сельский староста. Что называется, на ловца и зверь бежит. С ним-то мы и хотели встретиться.

Слово за слово, пошел разговор. Они с женой Татьяной не местные, но живут здесь уже тридцать первое лето и считают себя старожилами.
Александр Сергеевич рассказывает, что в Зотино проживают пенсионеры да дачники. Работы нет никакой. Рад бы народ потрудиться, но негде.
На вывоз мусора жалуется население. Второй год идут квитанции, а вывозят мусор крайне редко. Никто не отказывается платить, но вывозите его регулярно.

Сотовой связи толком нет, в личный кабинет попасть нельзя, так как интернет отсутствует.
Как ветер задует, вся деревня без света сидит и причину электрики найти не могут. Но люди говорят, что в тополях дело. Ветки на провода падают и рвут их. Второй год с этой проблемой Зотино живет.
Лет тридцать назад здесь была хорошая ферма. В личных хозяйствах держали коров, до семидесяти голов доходило. Нынче на всю деревню шесть буренок насчитывается.
Пять школьников возят в школу в Багаряк. Раньше,– вспоминают женщины, – сесть некуда было в автобусе, сколько ребятишек на учебу ездило.
Хорошо люди отзываются о старосте Александре Сергеевиче. Он может помочь и помогает, а может и к матушке послать, но за дело. Нужен такой хозяин на деревне.

Спросила, как с пьянством обстоят дела. Оказывается некому уже сильно пить. Кто пил, тот на кладбище, а кто пьет, тот на грани. Есть две семьи, на горе да под горой, вот они иногда заливают хорошо.
Дороги деревенские ремонта требуют. Местных жителей пока больше, чем дачников, – рассказывает Александр Сергеевич. Дрова дорогие. Желающих выписать делянки немного, но эти делянки дают аж около Гаево, совсем это далеко. Собирали собрание по этому вопросу, чтобы поближе выделяли участки. Предлагают жителям собирать валежник, но чтобы его выписать надо столько документов предоставить – за границу съездить проще. Вот и остается вопрос нерешенным до сих пор.
«Про нашу деревню плохого ничего сказать не могу, – говорит Александр Сергеевич. Люди отзываются на просьбы, помогают. К Дню Победы памятник все вместе обустроили и покрасили, дачники помогали. Всё у нас путем, потихонечку живем».
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.