Памятники истории и культуры теперь в онлайн-каталоге

Порядка 1280 южноуральских церквей, старинных особняков, утраченных захоронений и памятников внесли в электронный каталог. Он есть в открытом доступе в сети. Портал, посвящённый объектам культурного наследия Челябинской области, создал челябинский краевед, руководитель инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев.

На сбор материала для огромного каталога потребовалось несколько лет. Вместе с инициативной группой «АрхиСтраж» руководитель проекта объехал десятки городов и сельских поселений Челябинской области, осматривал каждый памятник, делал фото, искал архивные снимки, собирал сведения.

Благодаря выигранному в 2020 году гранту губернатора Челябинской области, всю собранную информацию, которая вмещает описания 1280 объектов культурного наследия, в том числе 23 — федерального значения, 514 — регионального и 22 — местного, собрали на одном сайте https://pik174.ru/.

Для удобства просмотра памятники истории и культуры рассортированы по муниципалитетам и видам.
Жители Каслинского района, зайдя на данный сайт, также могут узнать о культурном наследии родного края, приобщиться к пропаганде защиты и охраны памятников истории и культуры.
Сейчас в рамках реализации грантового проекта в муниципалитетах региона проходят презентационные встречи. Мероприятия уже прошли в Кыштыме, Троицке, Сосновском районе. До конца года Юрий Латышев планирует провести презентацию электронного каталога ещё в нескольких городах области, в том числе и Каслях.
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.