Остров Любви на «слеза-озере», или Старая фотография рассказала

Эта фотография в рамке под стеклом висела раньше у нас в дачном доме и всегда производила на меня какое-то завораживающее впечатление. Я любила смотреть на огромные вековые сосны с замшелыми стволами, растущие вплотную друг к другу, на горы, подпирающие небо за зеркально-бирюзовой гладью озера. Разглядывала остров, поросший деревьями, которые отражались в озере, и чудилось, что там находится подводный лес.

Бабушка Нина Николаевна Наседкина рассказала, что моя любимая фотография была сделана верхнеуфалейским фотохудожником Виктором Ивановичем Слёзкиным ещё в 60-е годы прошлого века. Вы наверняка сталкивались со старыми цветными фотографиями. Цвета на многих из них стали совсем блеклыми, чего не скажешь о прекрасно сохранившемся снимке озера. Виктор Слёзкин был удивительным мастером фотографии и ретуши.
Спустя несколько лет, впервые оказавшись в поселке Аракуль и прогуливаясь по берегу озера, я с удивлением узнавала знакомый по фотографии с раннего детства пейзаж. Вот так живешь в очень красивом крае и не подозреваешь, сколько в нём природных красот! Мне захотелось узнать подробности об озере и острове, поразившем моё детское воображение.

Озеро Аракуль расположено у подножия гор и окружено красивейшим лесом. Вода в озере необыкновенно прозрачная, как слеза. Озеро так и называют «слеза-озеро», это название связано с местной легендой, которая гласит, что однажды злой дух превратил молодого человека в скалу, а его возлюбленная так оплакивала любимого, что озеро стало больше и чище, подобно ее слезам. Но дух и ее превратил в каменную глыбу, так образовался Аракульский Шихан.
Песчаный берег, чистая вода, чудесная гладь озера переходит в восхитительный горный пейзаж – это всё Аракуль. Еще на Аракуле есть красивое и загадочное место, в западной части озера над водной гладью возвышается остров причудливой формы – Остров Любви. Легенд о происхождении названия я не нашла – возможно, оно связано с тем, что многие влюблённые предпочитают уединяться на этом необитаемом острове и проводить там романтические свидания под мирный плеск волн и пение птиц. Говорят, что пары, которые побывали на Острове Любви, навсегда сохраняют трепетное отношение друг к другу.

У нас дома есть несколько альбомов с фотографиями. Разглядывать их – одно из любимых моих занятий. Старые снимки отлично передают эмоции, чувства, настроения и полны очарования. Именно благодаря старым снимкам понимаешь, какой раньше была жизнь людей.
В последние годы Аракуль все больше и больше притягивает меня своим прошлым. Не очень далеким. В советское время в поселке Аракуль работал Дома отдыха Уфалейского металлургического завода, где директором был Г. Е. Махнев. У нас сохранились фотографии с отдыха моей прабабушки Лидии Ивановны Соловьевой и бабушки Нины Николаевны Наседкиной в Доме отдыха «Аракуль».
Не было особых удобств в этом Доме отдыха, точнее, их там не было вообще. Но в нем работал массовик-затейник, сейчас название этой профессии звучит смешно, каждый вечер проходили интересные программы: конкурсы, демонстрации фильмов, концерты, лекции или танцы. В солнечные денёчки можно было искупаться в чистейшей воде и позагорать. Наконец, можно было продемонстрировать своё новое модное крепдешиновое платье, завести новых знакомых из других населённых пунктов и в письмах вспоминать о совместном отдыхе.
Моим ровесникам кажутся странным эти обязательные походы на Шихан (в любой сезон!) и эти коллективные фотографии, где порой было по 50-70 человек… Все хотели привезти с отдыха фото на память. Добрый, полноценный, неспешный советский отдых в удивительно красивом месте – таким его запомнили моя бабушка и прабабушка…

В поселке Аракуль до начала 90-х годов работал музей, созданный в 1958 г. краеведом, фотохудожником Виктором Слёзкиным и бывшим директором Дома отдыха «Аракуль» Геннадием Махневым. Мама мне рассказывала, что они из пионерского лагеря имени А.М. Горького ходили на экскурсию в этот музей. С удовольствием разглядывали чучела мелких зверей, птиц, рыб, пресмыкающихся, коллекции насекомых, минералов, гербарии, но особенно ей запомнился экспонат – заспиртованная голова бычка. (Телёнок родился с раздвоенным черепом, то есть у него было почти две головы.) Им по окончании экскурсии даже раздали фотографии бычка, но, к сожалению, фото где-то затерялось, а ведь этот бычок был, своего рода, визитной карточкой музея в Доме отдыха.

Озеро Аракуль на фоне гор, окруженное со всех сторон лесом, сверкает, словно изумруд. Воздух на Аракуле просто неописуемый, лесной. Особенно ощущаешь разницу, когда приезжаешь в город после отдыха. Всю эту красоту не передать словами и даже фотографиями, туда нужно обязательно съездить каждому и отвлечься от городской суеты и пробок.
Мой рассказ о величественном Шихане и острове Любви на озере Аракуль начался со старых фотографий. Они дороги для нашей семьи, потому что – это настоящая кладовая истории, машина времени, которая может перенести лет этак на 50, а то и больше тому назад. Это наша память…

Анна ТИТОВА
Фото из личного архива семьи Титовых
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.