Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря

Налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым не удержан НДФЛ) направляют налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомление для уплаты налогов.

Гражданин или его законный/уполномоченный представитель может получить налоговое уведомление подав заявление в налоговом органе, либо через МФЦ. Заявление рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.

Налоговые уведомления не направляются по почте в следующих случаях:

➡1. у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;
➡2. общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение — направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления;
➡3. налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. При этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Телефон горячей линии 8-800-222-22-22

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.