АРХИВажное дело

Сто лет назад, в сентябре 1921 года, в труднейших условиях разрухи и голода был создан Челябинский губернский архив

В актовом зале районной администрации прошло торжественное мероприятие, посвященное вековому юбилею архивной службы. Здесь собрались архивариусы со всего района, ветераны архивной службы, краеведы и гости.
С теплыми словами в адрес работников Каслинского архивного отдела обратился глава района Игорь Колышев. Он сообщил, что в следующем году планируется переезд архивного отдела в новое здание.
Слова поздравлений и благодарности прозвучали из уст районного депутата Ларисы Лобашовой, краеведа Галины Авериной, глав сельских поселений Анатолия Титова, Владимира Пидорского, председателя районного Совета ветеранов Александра Фишера, начальника Центра занятости населения Татьяны Зацепиной.

Начальник архивного отдела Лилия Григорьевна Суслова рассказала об интересных моментах истории нашего архива. Оказывается, до 1960 года архивы были закрыты от посторонних и находились в ведомстве НКВД, и только с момента выхода закона о пенсиях , архивные документы стали массово использоваться, в основном для получения справок.
Общая протяженность полок, находящихся в Каслинском архиве, составляет 745 погонных метров, на них размещается 50 000 единиц хранения.

Первым начальником Каслинского архивного отдела был молодой человек Юрий Петропавловский, 22-х лет отроду, до этого он работал мастером на заводе. Время шло вперед, менялись руководители.
На протяжении 15 лет заведующей была Маргарита Ивановна Плаксина. При ней значительно увеличились фонды, из деревянного помещения отдел в 1989 году переехал в цокольный этаж дома по улице Ломоносова, где и находится по настоящее время.
На протяжении четверти века архивом успешно руководила Нина Тихоновна Зацепина. В 90-х годах ликвидировалось много предприятий, и она делала всё, чтобы документы по личному составу организаций были упорядочены и поступили для хранения в архивный отдел. Нине Тихоновне присвоено звание «Почетный архивист Челябинской области».
Много лет проработала в архиве Ольга Николаевна Зацепина.

Сегодня в архивном отделе администрации Каслинского муниципального района трудятся профессионалы своего дела, ответственные и знающие работники. Руководитель – Лилия Григорьевна Суслова, главный специалист – Оксана Владимировна Пантелеева, специалисты – Любовь Валентиновна Пахтусова и Елена Николаевна Булаева. Их работа требует усидчивости и большого внимания, собранности и терпения. Они – хранители памяти, зафиксированной в документах.

Придет пора, и наше богатое событиями время уйдет в прошлое, живых свидетелей не останется. Сведения о нашем времени потомки будут искать во всем, что сохранится, что нас переживет. Так что архив – это, действительно, АРХИВажно, а сто лет для истории – это миг.

Лучшие архивариусы района, ответственные за ведомственные архивы организаций были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Среди них: Оксана Голунова, Наталья Баранюк, Ирина Глазырина, Наталья Иванова, Татьяна Козлова, Ольга Федорова, Марина Кальная, Елена Пинегина, Елена Тимофеева.
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.