Спустя 76 лет после войны правнук нашел могилу прадеда пропавшего без вести

Петра в детстве воспитывала бабушка Галина Михайловна. В детскую память и душу мальчика крепко запали воспоминания о том, как бабушка, часто вспоминая своего отца — Михаила Васильевича Комарова, сильно скорбела по нему, плакала от того что не знает, где он похоронен и не имеет возможности навестить его могилу. Тогда маленькому Пете прадед казался старым дедом, а ведь когда началась война, ему было всего 34 года.

Внук Галины Михайловны вырос, отслужил в армии, но никак не мог смириться с тем, что семья не знает, где похоронен их погибший на войне родственник. И решил отыскать его могилу.

О своем прадеде Пётр знал очень мало. Михаил Васильевич Комаров родился в 1907 году. До войны работал на заводе в литейном цехе. Известно, что прадед был призван на фронт Уфалейским райвоенкоматом 28 июня 1941 года. Дома солдата остались ждать беременная жена и трое детей: две дочери и сын. После того, как Михаил Васильевич ушел на фронт, семья получила всего одно письмо, в котором он сообщал, что воюет под Ржевом, а дальше полная неизвестность…
Война закончилась, прошли годы, а близкие Михаила Васильевича так ничего и не знали о нем, кроме того, что он пропал без вести, хотя в начале войны была такая мясорубка, что погибших хоронили в спешке, неизвестно, кто и где.
Пётр долго искал место захоронения своего родственника на сайтах, содержащих информацию о погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны. Списывался по интернету с поисковиками из Ржева, Твери, с активистами в форумах поиска, обращался в архив Уфалейского военкомата.

И вот его поиски увенчались успехом. Данные появились от женщины, проживающей в Тверской области.
Рядовой минометчик Михаил Васильевич Комаров воевал на Калининском фронте, в 908 стрелковом полку, 246 стрелковой дивизии, которая входила в состав 29 армии. В бою под Ржевом он был тяжело ранен в грудь и умер в медсанбате 29 декабря 1941 года. Похоронен в братской могиле в деревне Чеграево Торжокского района, Тверской области.

Символично, что место захоронения Михаила Васильевича Комарова, десятилетиями считавшегося без вести пропавшим, нашлось в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. На поиски потребовалось около двух лет. Пётр и его родные отправили денежный перевод, людям, которые бывают в деревне Чеграево, чтобы они купили венок и положили его на мемориальную плиту братской могилы. В ответ те выслали фотографии с памятного места. Среди списка захороненных, Пётр увидел и фамилию прадеда. Напротив которой, как и большинства других фамилий нет даты рождения, только дата смерти.

– Конечно, я рад, что удалось отыскать место захоронения прадеда, – поделился Пётр. – Когда всё выяснил, легче на душе стало. Для меня он — герой, хоть и не дошел до Берлина, как мой второй прадед — Леонид Васильевич Мягков. Но он погиб за Родину, за свою семью. Поэтому я чувствовал обязанность перед ним и перед своей бабушкой. Я исполнил мечту всей её жизни, и долг свой перед памятью прадеда исполнил. Надеюсь, что мне удастся побывать на его могиле. У меня растут две дочки, пока они маленькие, но скоро я им обязательно расскажу о своем боевом прадеде. Хочу, чтобы мои дети с детства знали историю своей семьи, своего рода, своей Родины, понимали, какой ценой далась победа в этой войне. Осознание этого у них придет с возрастом, главное, что фундамент будет заложен.

⚡Прямая речь:
Александр Егорович Фишер, председатель Совета ветеранов войны и труда Каслинского района:
– Мы познакомились с Петром, когда я его подвозил на машине. Разговорились, он рассказал, что его прадед воевал, и он хотел бы найти место его захоронения, но не знает с чего начать, куда обратиться. Меня очень тронуло, что молодой человек, так искренне интересуется историей своей семьи, военным прошлым своего предка. Конечно, я подсказал, направил куда надо, посоветовал. И вот недавно он мне звонит воодушевленный и абсолютно счастливый — поиск увенчался успехом. Мы вновь встретились, побеседовали, и я предложил, рассказать его историю на страницах нашей газеты. Пусть люди прочтут и узнают, что не всё еще потеряно, есть среди современной молодежи те, кто хочет знать историю своей семьи, своей страны. У таких молодых людей никогда не поднимется рука осквернить памятник, потушить Вечный огонь.

⚡Фото: Михаил Васильевич Комаров

Братская могила в деревне Чеграево, в которой покоится прах 66 воинов, погибших в годы войны. На одной из мраморных плит выгравирована фамилия Комарова Михаила Васильевича

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.