Мы не старые, мы давнишние оптимисты

Чем ближе подъезжаем к деревне, тем больше становилось березового леса. Колпакова оказалась в полном плену белоснежных красавиц. Они окружали ее со всех сторон и оттого пространство казалось прозрачно-матовым. Дома стоят на высоком берегу реки, а низкий, противоположный берег с березами, создает ощущение полета.
Здесь жили и живут приветливые люди, для которых появление нового человека – уже событие. У магазина-вагончика нас ждала староста Татьяна Вановна Кибирева. Тем временем, поглядеть, с кем это Вановна разговаривает, подошли соседи.
Кроме частного магазинчика, где можно купить самое необходимое, ничего больше нет в деревне Колпакова. Сейчас даже автобусы плохо ходят.
«Раньше за дорогой было кукурузное поле. Идешь на остановку по тропиночке среди кукурузы, – рассказывают женщины, – шаг в шаг, чтобы не сломать царицу полей, а она выше человеческого роста. Нынче ни остановки, ни кукурузы».
Постоянно в деревне живут в домах двадцати, дачники на зиму в город уезжают. От Колпакова до Каменска-Уральского всего 40 километров, а до Каслей – больше восьмидесяти. Молодежь в свое время в Каменск уехала. Остались на селе пенсионеры да дачники свердловчане. В Багарякскую школу возят всего четырех учеников.
«Такое впечатление, что забыли про нас, – говорят женщины. – Проблем хватает. На всю деревню один мусорный контейнер, всегда переполненный. Не вывозят мусор, а квитанции исправно приходят. За последние несколько лет сгорело три жилых дома по причине нехватки воды. Пожарные приезжают, а воды взять негде. К речке не подъехать. Был бы какой-то резервуар на такой случай под воду».
Не обидятся колпаковские пенсионеры, если раз в месяц их дружненько, «чартерным рейсом» свозят в Багаряк за покупками и обратно привезут. Опять же лекарства купить надо.
К нашему разговору присоединяется Валерий Леонидович Кадочников (на фото) – мужчина колоритный и интересный. Здесь родился, после школы уехал в Каменск-Уральский, где проработал сварщиком до самой пенсии на металлургическом заводе. Вернулся с семьей в родную деревню.
«Вопросов много, – говорит Валерий Леонидович. – Хотелось памятник павшим землякам отремонтировать. Дороги требуют внимания, заплатки бы поставить. Связь плохая, чтобы позвонить, приходится забираться повыше, да не всегда удается сигнал поймать».


В селе два хозяина держат скотину, но не следят за ней, она бродит себе по деревне, всё съедая на своем пути. И бороться с этим бесполезно, не слышат хозяева односельчан.
Про пенсии заговорили женщины. Одна рассказывает, что имеет сорок с лишним лет стажа — пенсия 10 тысяч, а сосед никогда не рабатывал и тоже 10 тысяч получает. Где справедливость, – спрашивают они, – обидно.
Все в деревне огороды держат, как без этого. Дороговизна в магазинах. Здесь же свое, домашнее.
Проблемы всегда были и есть. А чему радуются колпаковцы?
«Да дружные мы, – отвечают. – Кладбище сообща почистили. Был праздник деревни. Столы поставили в центре, около обелиска павшим войнам. Настряпали вкуснятины всякой. Много народу собралось, приезжал глава сельского поселения, удивился, что много нас. Сначала помянули всех погибших. За разговорами время быстро пролетело. Дружно, весело, посидели».
Хвалят жители главу Багарякского поселения Андрея Александровича Чернышкова, говорят, что откликается на их просьбы, вникает в проблемы.


В маленькой деревне живут сообща и знают всё обо всём, что происходит вокруг. Здесь остались те, кто уже прожил почти всю жизнь и те, кто не хочет менять спокойную, тихую жизнь на шумный город.
«Нормально здесь живется, воздух чистый, легко дышится. Безобразий в деревни нет и это радует, – говорят женщины, – и вообще, мы не старые, мы – давнишние оптимисты. Так что все будет хорошо.

⚡Справка
Деревня Колпакова входит в состав Багарякского сельского поселения Каслинского района. Стоит на берегу реки Багаряк, в 80-ти километрах от Каслей.
Население: 1926 год – 715 человек, 1995 г. – 69 человек, 2021 г. – меньше 30 человек.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.