В лесу, в горах, у воды — передвижения в темноте крайне опасны!

Челябинская область, Каслинский район, озеро Келейное. Собирая клюкву в лесном массиве, на одном из заболоченных берегов озера, женщина не вышла на дорогу до наступления сумерек и в темноте попала в болота. Избежать беды помог телефон — она смогла дозвониться до знакомых и попросить о помощи.

Профессиональные спасатели Кыштымского отряда областной ПСС, добровольцы из Кыштыма, Касли, Снежинска – в спасательной операции на болотах приняло участие 9 человек. Но судьба 75-летней женщины беспокоила значительно больший круг людей – родственники, полиция, сотрудники ЕДДС.

Темнота опасна для любого путешественника. Условия крайне низкой видимости не позволяют адекватно оценить расстояние, невозможно выбрать безопасный путь или разглядеть дорогу/тропинку, а отсутствие солнца сбивает ориентировку по сторонам света даже у опытных туристов.

Это и произошло с жительницей Снежинска — выбираясь из болот, она надеялась выйти к берегу, но в темноте оказалась на одном из островов озера, плотно заросшем камышом.

Ближе к полуночи спасатели обнаружили женщину, отвели в ближайший охотничий домик и предприняли меры по её согреванию: растопили печь, вскипятили воду. А добровольные спасатели из Снежинска, зайдя в район поисков с другой стороны, нашли короткий и более «сухой» путь через болота до берега. Состояние пострадавшей удовлетворительное, медицинская помощь не понадобилась.

ЕЩЁ РАЗ напоминаем о необходимости соблюдать меры личной безопасности при выходе на природу.

Обязательно сообщайте близким, о месте и времени возвращения.

В минимальном наборе вещей должны быть: заряженный телефон, спички, сменные тёплые вещи, запас воды и еды.

И конечно, внимательно рассчитывайте время движения, учитывая сокращающийся осенью световой день!

Источник:
https://vk.com/fire_safety_kasli_garrison

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.