Новая библиотека — центр притяжения сообщества

Под таким слоганом 7 сентября прошел XIX международный форум публичных библиотек в Челябинской области «Библиокараван». Его цель – познакомить профессиональное сообщество с лучшими библиотеками региона, духовной и материальной культурой Южного Урала, а также с лучшими практиками библиотечной деятельности.

В торжественном открытии и пленарном заседании форума, которое состоялось в концертном зале им. С. С. Прокофьева, приняли участие директор межпоселенческой центральной библиотеки Н.В. Зайкова и заведующая Каслинской модельной библиотекой М.А. Головкина. В работе библиотечного форума принимают участие делегации из 27 субъектов РФ, от Калининграда до Новосибирска, есть делегация из дружественной Беларуси. Открыла торжественное мероприятие первый заместитель министра Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, с приветственным словом к библиотечному сообществу обратился Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. Челябинская область не случайно стала местом творческой встречи — мы лидеры в России по реализации национальных проектов в сфере культуры, об этом говорила в своей приветственной речи заместитель Министра культуры Российской Федерации Ярилова Ольга Сергеевна. И это могут наблюдать жители Каслей, Сатки, Златоуста, Челябинска, Магнитогорска, Еманжелинска, можно перечислять и дальше.

В концертной программе собравшихся порадовал Государственный ансамбль танца «Урал», инструментальное трио «Маэстро Аккордеон» (солистка заслуженный работник культуры РФ Ольга Парфентьева), вокал молодых исполнителей. Пленарное заседание началось с содержательного выступления заместителя Министра культуры Челябинской области И.В. Анфаловой-Шишкиной, используя видеоряд, наш куратор раскрыла всю палитру культурной жизни Челябинской области, где публичные библиотеки занимают достойное место. Очень интересным было выступление М.Д. Афанасьева, который подчеркнул особый путь развития российских библиотек в отличии от западных публичных библиотек. У нас на первое место, так или иначе, выходит воспитательная функция и нравственно-духовное воспитание детей и молодёжи, тогда как на западе библиотеки, по сути, сервисные центры, предоставляющие самые различные услуги от выдачи книг до проката спортивного оборудования. Нужно только не бояться своей идентичности, к этому призвал видный библиотечный деятель М.Д. Афанасьев.

О роли государства в развитии библиотечного дела России говорил в своём выступлении Дуда Вадим Валерьевич, генеральный директор Российской государственной библиотеки. В своём выступлении руководитель самой главной библиотеки России упомянул и наш город, и нашу новую модельную библиотеку.

Несомненно, библиотекари всегда были инициативными и креативными, с поддержкой государственной программы «Культура» претворить в жизнь творческие идеи стало намного реальней, это мы видим по своей Каслинской центральной детской библиотеке. Неформальное общение, обмен интересным опытом — в этом суть таких форумов.

*М.А. ГОЛОВКИНА, заведующая Каслинской центральной детской библиотекой

*Марина Александровна Головкина и Татьяна Ивановна Волкова, зав.отделом ЦНМР и КВ Челябинской ОУНБ, обсуждают реализацию в регионе нацпроекта «Культура»

*Фото — Н.В. Зайкова

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.